UA

«Это наша страна и мы будем ее защищать до последнего», - Борис Филатов на брифинге YES в Днепре

«Это наша страна и мы будем ее защищать до последнего», - Борис Филатов на брифинге YES в Днепре

В среду, 16 февраля, в День единения Украины, в Днепр прибыл наблюдательный совет Ялтинской Европейской Стратегии YES. Все для того, чтобы обсудить поточную ситуацию в Украине, поддержать жителей страны, а также подготовиться к 5-му Украинскому ланчу, который 19 февраля пройдет на Мюнхенской конференции по безопасности.

Изначально члены наблюдательного совета YES встретились со студентами-стипендиатами программы «Завтра.UA» в Национальном техническом университете «Днепровская политехника». После этого – посетили музей АТО. Там к Виктору Пинчуку, Александру Квасневскому, Карлу Бильдту и Стефану Фуксу присоединилась Керсти Кальюлайд, Президентка Республики Эстония (2016 – 2021), а также городской глава Днепра Борис Филатов. В музее почетные гости провели брифинг, - сообщает Информатор. Что рассказала и почему задержалась Керсти Кальюлайд – смотрите по ссылке.

Мэр Днепра поблагодарил иностранных гостей за приезд в наш город в «столь критические дни» и за то, что они личным примером показали, что весь цивилизованный мир поддерживает Украину.

«Очень важные прозвучали сегодня месседжи, что нам нужно помогать не только словами, но и делами. Что я хочу, пользуясь случаем, публично сказать, и об этом мы будем говорить с нашими высокими гостями, для того, чтобы они передали на Мюнхенскую конференцию по безопасности. В 2014 году мне пришлось из бизнеса пойти в политику, стать мэром миллионного города. Я находился внутри всех процессов в 2014, 2015 году, в самые страшные дни. Нет никакого «русского мира», нет никаких проблем с русскоязычным населением. Нет никаких противоречий внутри страны. Есть только огромная ложь со стороны нашего северного соседа, есть экспансия, есть манипуляции, экономическое давление и шантаж. Все, что рассказывают наши северные соседи, - это огромная ложь и неправда. К сожалению, мы живем сейчас в условиях постправды. В мире, в котором на людей влияют медиа, фейки. И иногда начинает так казаться, что это огромная обманчивая среда, которую создали наши недруги. И в это начинают, к сожалению, на западе верить. Мы говорим с вами на русском языке, мы находимся в многонациональном поликонфессиональном городе. Украине угрожает только одна единственная страна, которая находится с нами по соседству. Которая имеет к нам постоянно территориальные претензии, и которая фактически ни перед чем не хочет остановиться. Мы – мирные люди. Мы хотим мира, но мы никуда не уедем. Это наша страна и мы будем ее защищать до последнего, если это понадобится», - акцентировал Борис Филатов.

Напомним, на этом же брифинге основатель группы EastOne и «Фонда Виктора Пинчука», член наблюдательного совета YES Виктор Пинчук отметил, что бизнес продолжает инвестировать и верить в Украину.

На брифинге в музее АТО На брифинге в музее АТО

Борис Филатов и Виктор Пинчук Борис Филатов и Виктор Пинчук

Ялтинская Европейская Стратегия (YES) – это платформа, на которой в глобальном контексте обсуждают европейское будущее страны. Основали YES в 2004 году, когда Виктор Пинчук пригласил около 30 европейских лидеров на первую ежегодную встречу, где обсуждали будущее Украины в Европейском Союзе. По 2013 год собрания проходили в Ялте, а после оккупации Крыма – в Киеве.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.