UA

Экс-президентка Республики Эстония Керсти Кальюлайд в Днепре: «Мы все поддерживаем Украину»

Экс-президентка Республики Эстония Керсти Кальюлайд в Днепре: «Мы все поддерживаем Украину»

В среду, 16 февраля, в День единения Украины в Днепр прибыл наблюдательный совет Ялтинской Европейской Стратегии YES. Все для того, чтобы обсудить поточную ситуацию в Украине, поддержать жителей страны, а также подготовиться к 5-му Украинскому ланчу, который 19 февраля пройдет на Мюнхенской конференции по безопасности.

Изначально Виктор Пинчук и другие члены наблюдательного совета YES встретились со студентами-стипендиатами программы «Завтра.UA» в Национальном техническом университете «Днепровская политехника». После этого – посетили музей АТО. В нем же почетные гости провели брифинг, - сообщает Информатор. Уже в ходе экскурсии к делегации присоединилась Керсти Кальюлайд, Президентка Республики Эстония (2016 – 2021).

Основатель группы EastOne и «Фонда Виктора Пинчука», член наблюдательного совета YES Виктор Пинчук пояснил, с чем связана задержка прилета Керсти Кальюлайд.

«Частной авиации с сегодняшнего дня не даются разрешения на полеты. Нужно какое-то специальное разрешение. Поэтому Президент ждала в самолете долго, пока мы смогли получить специальное разрешение на ее прилет. Она прилетела, чтобы показать свою поддержку Украине», - отметил Виктор Пинчук.

Сама Керсти Кальюлайд отметила, что благодарна Днепру за приглашение и надеется на деэскалацию ситуации на востоке Украины.

«Мы провели День единения в музее, в котором я уже была. Мне бы хотелось, чтобы в таких местах не было нужды. Это доказательство того, что пока мир говорит о вероятности начала войны, для украинского народа она идет уже 8 лет. Мы стоим здесь, чтобы напомнить об этом миру. Мы надеемся на деэскалацию, возможность для этого все еще есть, но это может сделать только Россия, это должно быть ее решение. Мы готовы продолжать нашу дипломатическую работу и будем настаивать на праве Украины свободно выбирать своих партнеров и союзников. Я надеюсь, что для этой ситуации найдется мирное решение, основанное на международных законах. Украина выражает позицию нас всех, демократических и миролюбивых народов, которые подчиняются законам. Поэтому мы все поддерживаем Украину. Один за всех, все за одного. Другого решения не может быть. Эстония искренне надеется, что этот год и последующие за ним будут мирными. Потому что в противном случае очень много семей будут скорбить не только в Украине, но и в России. Основы международной безопасности пошатнутся, если не сломаются. Поэтому мы сегодня здесь. Слава Украине», - сказала Керсти Кальюлайд.

Ялтинская Европейская Стратегия (YES) – это платформа, на которой в глобальном контексте обсуждают европейское будущее страны. Основали YES в 2004 году, когда Виктор Пинчук пригласил около 30 европейских лидеров на первую ежегодную встречу, где обсуждали будущее Украины в Европейском Союзе. По 2013 год собрания проходили в Ялте, а после оккупации Крыма – в Киеве.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.