UA

Гостиница «Парус» в Днепре: когда снесут, что будет с тризубом и что хотят построить на этом месте

Гостиница «Парус» в Днепре: когда снесут, что будет с тризубом и что хотят построить на этом месте

2 февраля стало известно, что один из главных долгостроев Днепра, гостиницу «Парус», вернули в собственность города. Городской глава Днепра Борис Филатов после этого заявил, что здание собираются снести. Затем на сайте горсовета опубликовали проект решения о сносе гостиницы.

Мэр считает абсурдными предложения не сносить «Парус», поскольку он стал одним из символов города. Невозможно здание также и достроить или перепланировать. Об этом Борис Филатов рассказал в эфире программы «Грани», - сообщает Информатор.

«Понятно, что его оставлять в таком виде нельзя. Во-первых, потому, что он «ползет» в Днепр. А с другой стороны – уже время прошло. На самом деле в виде отеля его уже невозможно эксплуатировать. Кроме того, что он уже изношен, там он и по стандартам не проходит, там комнаты размером с чемодан. Во всем мире такие отели, особенно с таким количеством номеров, не эксплуатируются. Его невозможно ни в жилой дом перепланировать, невозможно сделать ни офисный центр. Поэтому эксперты из интернета, которые рассуждают, что его лучше оставить и как-то переделать, просто не понимают, о чем они говорят», - отметил Борис Филатов.

Мэр еще раз подчеркнул, что гостиницу «Парус» снесут. По его словам, случиться это должно уже к середине лета.

«Мы сейчас отрабатываем схему направленного взрыва, мы понимаем всю степень своей ответственности, мы сейчас ищем специализированных подрядчиков, которые могут сделать так, чтобы он сложился, чтобы людям стекла не побило. Это будет целое шоу на всю Украину», - заявил городской глава.

По словам Филатова, на месте снесенного «Паруса» появится общественная зона, так называемый «город в городе».

«Место, скажем так, «жирное», место знаковое. Соответственно, там будет все, что нужно для нужд города. Есть разные проекты: библиотека большая, музеи, офисные центры. Пока все на стадии проработки, надо пока это безобразие убрать. Тризуб, естественно, перед направленным взрывом мы закрасим», - завершил Борис Филатов.

Напомним, ранее Борис Филатов также пригласил жителей города присоединиться к созданию единого центра Территориальной обороны. Также он высказывался о замене флага Беларуси возле горсовета. Кроме того, Филатов рассказал о новой функции арт-объекта Dnipro Light Flowers и объявил конкурс на название спортивной арены.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.