UA

Как жителям Днепра легко и бесплатно сделать тесты на ВИЧ дома и зачем это нужно

Как жителям Днепра легко и бесплатно сделать тесты на ВИЧ дома и зачем это нужно

Вокруг ВИЧ-инфекции есть много мифов, в частности то, что ей нельзя заразиться, придерживаясь благопристойного образа жизни. Но, к сожалению, статистика показывает обратное: много людей инфицируются случайно, не в процессе полового акта, а потом болеют и не знают об этом годами.

Поэтому 17 февраля в медиацентре Информатора состоялась конференция, на которой рассказали про социальную акцию "Протестируй свою любовь" и ответили на вопрос: "Зачем жителям Днепра тесты на ВИЧ?". В ней приняли участие Владимир Логоша и Анна Ларченкова – социальные работники ОО "Синергия душ".

Что это за акция и в чем ее суть?

"Акция приурочена ко Дню всех влюбленных. Учитывая, что это новое направление в нашей стране (раньше все скоростные тесты осуществлялись путем сбора крови), целью акции является популяризация метода орального тестирования. В рамках акции мы бесплатно предоставляем людям оральные тесты, другое их название – слюнные тесты. Это сбор слюны между верхней челюстью и верхней губой. В течение 15 минут с точностью 99% вы получаете информацию о ВИЧ-инфекции. Вы можете сделать это самостоятельно, потому что к тесту прилагается инструкция. С легкостью протестовать себя и близкого человека", - рассказал Владимир.

Зачем жителям Днепра получать эти тесты и как часто их нужно делать?

"ВИЧ-инфекция – это то заболевание, которое важно вовремя выявить и начать лечение. Тестироваться нужно раз в полгода, чтобы в случае положительного результата вас направили на лечение и вы могли получать препараты вовремя, пока иммунитет не снизился до степени, когда начинаются сопроводительные заболевания", - предостерегла Анна.

Что вы сегодня принесли в наш медиацентр?

"Эта коробочка называется "safe box". Ее можно заказать на сайте "О здоровье". Также тест можно получить у нашей организации по адресу Владимира Антоновича, 103/3. Это коробочка без опознавательных знаков, чтобы не было ясно, что в ней тест на ВИЧ. В боксе есть визитка с номером телефона социального работника. Вы можете туда обратиться как с вопросами об использовании теста, так и в случае положительного результата. В "safe box" также есть презервативы для защиты и тест с пошаговой инструкцией", - пояснила работница общественной организации.

Как делать тест?

"Вы открываете упаковку с тестом. Внутри есть еще два пакетика. В одном пакете имеется лопатка для сбора слюны. Проводим лопаткой по полости рта между губами и десной снизу и сверху. За полчаса до теста нельзя есть и пить. Во втором пакете вы найдете баночку с реактивом. Вставляете лопатку в реактив и ждете 20 минут. Подробная инструкция находится в упаковке", - подчеркнула Анна Ларченкова.

Какая ситуация с ВИЧ-инфекцией в Днепропетровской области? "Инфекцией нельзя заразиться, если ты живешь обычной порядочной жизнью" - это миф?

"Да, это мифы. Ведь инфицирование сейчас распространяется в больших количествах. В настоящее время работает проект, который называется HealthLink. Он действует уже пятый год. Если раньше тестировали только уязвимые группы (женщин, занимающихся секс-бизнесом, мужчин, которые практикуют секс с мужчинами или наркозависимыми), то сейчас мы тестируем все население. То есть мы тестируем всех желающих. Речь идет и об оральных тестах и ​​тестах крови. Тот же проект "Healthlink" показал, что очень много людей инфицируется, люди болеют и не знают о том, что они болеют годами", - прояснила Анна.

Возможно ли сейчас вылечиться от ВИЧ?

"Полностью вылечиться, к сожалению, невозможно. Есть препараты, которые купируют вирус (АРТ-теарпия) и человек становится абсолютно безопасным для окружающих. Даже ВИЧ-инфицированные женщины, принимающие АРТ-терапию, рожают здоровых детей. То есть люди остаются носителями вируса, но сейчас ВИЧ-инфекция перестала быть смертельным заболеванием, перейдя в категорию "хронических"", - объяснила социальная работница.

Сколько уже длится эта акция и будете ли продолжение?

"Акция длится с 7 по 18 февраля, но мы думаем, что она будет продолжаться и дальше. Мы будем работать с населением и давать им бесплатные тесты. Напомню, что по адресу Владимира Антоновича, 103/3, где находится наш офис, вы можете получить консультацию и протестироваться. Это совершенно бесплатно", - ответил Владимир.

Короткая видеоинструкция о том, как дома сделать тест на ВИЧ, – здесь.

Ранее мы писали о том, что ученые нашли более опасный и заразный штамм ВИЧ. Также Информатор сообщал о том, сколько потратят в 2022 году в Днепропетровской области на защиту для гомосексуалов и людей с ВИЧ и почему это важно.

Ника Кричевская

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.