UA

"Культурная вставка в существующую среду": что планируют построить на улице Богдана Хмельницкого в Днепре

"Культурная вставка в существующую среду": что планируют построить на улице Богдана Хмельницкого в Днепре

В Днепре прошел очередной архитектурно-градостроительный совет, на котором рассмотрели три новых проекта. Два из них одобрили.

Первый - "Зеленый квартал" на Слобожанском проспекте. О нем Информатор писал тут.

Вторым проектом, который одобрили, стал Градостроительный расчет жилого дома с пристроенным торговым помещением по ул. Богдана Хмельницкого, 7, который разработал Алексей Валентиров по заказу ЧП «Рембудсервис».

Площадка сейчас занята автостоянкой и окружена обычными «хрущевками». Как признал архитектор, это окружение и продиктовало высотность нового здания – изначально инвесторы желали видеть высотку.

"Хрущевки" продиктовали высоту здания "Хрущевки" продиктовали высоту здания

Проект получился достаточно гармоничным и интересным. На участке 0,2 га планируется жилой дом с 64-мя 1-2-комнатными квартирами для 129-ти жителей и с эксплуатируемой кровлей. В здании будет подземный паркинг для 36 машин, дворовую территорию обнесут решетчатым забором и создадут на ней озеленение и все положенные по закону площадки.

Проект понравился Проект понравился

"Наше решение не диссонирует с окружающей средой. Для нормативной дворовой территории пока не хватает площади, но мы ее доотведем. На верхнем этаже предполагается несколько двухуровневых квартир повышенной комфортности. К жилому дому решили пристроить одноэтажный объем под торговые учреждения, поскольку чаще всего рядом с такими объектами все равно потом возникают МАФы", — считает автор проекта.

Замысел собрал положительные отзывы и проект в целом одобрили.

Дмитрий Чимшит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.