UA

Вместо промзоны - оазис: в Днепре планируют построить "Зеленый квартал"

Вместо промзоны - оазис: в Днепре планируют построить "Зеленый квартал"

Уже достаточно долгое время в Днепре стремятся перенести производства за город. А освобожденную территорию застроить объектами жилого и общественного назначения.

Один из примеров такой стратегии – Индустриальный парк на Слобожанском проспекте. Рядом с ним, по улице Столетова, на месте бывшего метизного завода, могут построить огромный жилой комплекс, рассчитанный на 4200 жителей, — «Зеленый квартал». Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор Деньги.

Концепцию развития комплекса и градостроительный расчет разработала студия «АрхОбраз» и представил архитектор Алексей Образцов. "Вместо закрытого производства метизного завода мы предлагаем создать здесь новую экологическую и архитектурную среду, — рассказал о проекте Алексей Образцов. – Это будет жилмассив, комфортный для жильцов, соразмерный человеку и с обильным озеленением. Доступными средствами мы постараемся достичь максимального архитектурного и визуального разнообразия объектов комплекса".

"Зеленый Квартал" "Зеленый Квартал"

Для сохранения аутентичности при возведении комплекса некоторые элементы визуально планируют приблизить к промзоне. Для этого часть объектов построят в кирпичном стиле. А ценные исторические элементы этой территории (мозаики, плитки, трубы) могут используют для благоустройства будущего жилмассива. В частности, из труб предлагается сделать необычные качели.

Площадь для реализации этого масштабного проекта огромная – 6,163 га. Общая площадь строений комплекса – 210 450 квадратных метров, из которых жилая – 149 050 квадратных метров, торговая – 5770 квадратных метров. Паркинг комплекса – 1 200 - 1 450 мест.

Новый шаг в экологии Новый шаг в экологии

Строить "Зеленый квартал" планируют в три этапа:

  • На первом этапе в центральной части площадки возведут шесть 9-этажных жилых зданий.
  • Второй этап предусматривает постройку высотной, до 100 метров башни для торговли, офисов и жилья, выходящей на Слобожанский проспект. Также на этом этапе планируют создание общей для всего комплекса стилобатной части (озелененной и благоустроенной для жильцов) и расположенных вдоль железной дороги 3-уровневого паркинга, зоны озеленения.
  • Третий этап предусматривает активное освоение дальней от Слобожанского проспекта части участка, где построят три высотных жилых дома, несколько зданий средней этажности, школу и детсад, торговые и общественные центры, выходящие на улицу Столетова, а также завершат формирование целостной инфраструктуры комплекса, включая велодорожки и прочее. Дворовые пространства каждого дома будут изолированы, в каждом дворе предусмотрены свои комфортные площадки и инфраструктура.

Строительство в три этапа Строительство в три этапа

Каждый двор будет закрыт Каждый двор будет закрыт

Проект понравился Проект понравился

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.