UA

Что хотят построить на месте «Дома с атлантами» на Яворницкого в Днепре

Что хотят построить на месте «Дома с атлантами» на Яворницкого в Днепре

Долгое время в самом центре Днепра, вдоль проспекта Дмитрия Яворницкого, между Екатеринославским бульваром и улицей Гоголя, стоял полуразрушенным «Дом с атлантами». Несколько лет назад его руины снесли, но активный процесс застройки этого участка так и не начался.

В октябре 2021 года в Днепре утвердили детальный план территории квартала, ограниченного проспектом Яворницкого, улицами Гоголя и Шевченко, а также Екатеринославским бульваром. Это, по сути, дало «зеленый свет» предстоящим строительствам в границах этого квартала. Градостроительный расчет многофункционального комплекса вынесли на обсуждение архитектурно-градостроительного совета Днепра, - сообщает Информатор.

Комплекс собираются построить по проспекту Яворницкого, 41-45б – улице Шевченко, 18б. На участке в 0,48 гектаров предлагают возвести три группы зданий, - пишет Информатор Деньги. На проспект Яворницкого МФК будет выходить торгово-офисным центром высотой до 18 метров, под которым должен появиться подземный паркинг на 189 автомобилей.

Внутри квартала собираются построить группу из двух зданий террасного типа, их высота будет составлять от 9 до 14 этажей. Внутри разместятся 92 квартиры на 311 жителей. Наиболее высотный объем комплекса должен появиться со стороны улицы Шевченко. Там хотят построить башню высотой около 60 метров, с офисами и жилыми помещениями.

«При проектировании мы учли все существующие ограничения по высотности. Жилой дом будет на стилобатной части, на которой будут созданы и все необходимые площадки для жильцов. Комплекс планируем в современном стиле, но учитываем и соседствующую застройку», - отметил архитектор Павел Гладкевич.

Члены градсовета посчитали, что эта важная для города площадка требует постройки более знакового сооружения, которое бы формировало облик центрального проспекта. Замечания возникли по поводу благоустройства, озеленения, проездов и пожарной безопасности. Проект отправили на переработку. Что построят на месте «Дома с атлантами» по итогу – узнаем вскоре.

Ранее мы также писали, что на улице Столетова в Днепре на месте промзоны собираются построить «Зеленый квартал». Рассказывали и о комплексе, который появится на улице Богдана Хмельницкого. Как может выглядеть здание, которое хотят построить на месте сквера напротив Строительной академии, - смотрите здесь.

МФК может появиться на месте снесенного "Дома с атлантами" МФК может появиться на месте снесенного "Дома с атлантами"

По проспекту Яворницкого, 41-45б – улице Шевченко, 18б По проспекту Яворницкого, 41-45б – улице Шевченко, 18б

Внутри квартала - здания террасного типа, высотой от 9 до 14 этажей Внутри квартала - здания террасного типа, высотой от 9 до 14 этажей

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.