UA

Днепр возьмет кредитов более чем на 2 миллиарда гривен

Днепр возьмет кредитов более чем на 2 миллиарда гривен

В среду, 23 февраля, в Днепре прошла 16-я сессия горсовета восьмого созыва. Депутаты горсовета поддержали решение о взятии кредитов более чем на 2 миллиарда гривен.

Согласно проектам решения, Днепр возьмет в коммерческих банках кредитов на 2 миллиарда 124 миллионов 14 тысяч 716 гривен. Об этом сообщает Информатор. Деньги возьмут в 5 банках:

  • 900 миллионов гривен - в «Укргазбанке»;
  • 485 миллионов гривен - в «Государственном экспортно-импортном банке Украины»;
  • 385 миллионов гривен - в «Ощадбанке»;
  • 250 миллионов гривен - в «Банк Восток»;
  • 3 миллиона 662 тысячи долларов (104 миллиона 14 тысяч 716 гривен) - в «Альфа-Банке».

Расплачиваться с «Укргазбанком», «Государственным экспортно-импортном банком Украины» и «Ощадбанком» Днепр будет на протяжении пяти лет, начиная с 2023 года. Остальные два банка дают средства на три года. Точные проценты не указаны, они будут зависеть от ставок Нацбанка Украины.

Средства потратят на капремонт электротранспорта и метрополитена, благоустройство парков и скверов, реконструкцию улиц, установку светофоров, ремонт жилого фонда, реконструкцию ливневок, ремонт водопровода, постройку мусоросжигательного завода, реконструкцию здания под клинику для стерилизации собак, создание музея в Лоц-Каменке. Полный перечень того, куда планируют потратить эти деньги, - смотрите здесь.

Также на сессии городской глава Днепра Борис Филатов заявил, что в области могут ввести режим чрезвычайного положения – от отправился на совещание по этому поводу. Еще одно принятое решение касается электротранспорта – в Днепр закупят еще 14 б/у трамваев из Германии.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.