UA

Собираются ли в Украине из-за чрезвычайного положения вводить комендантский час

Собираются ли в Украине из-за чрезвычайного положения вводить комендантский час

Во всей Украине, кроме Донецкой и Луганской областей, в ближайшее время введут режим чрезвычайного положения. Это решение СНБО должна утвердить Верховная рада. 

Среди пунктов мер, которые включает в себя чрезвычайное положение указан комендантский час. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор Украина.

Секретарь СНБО Алексей Данилов объяснил, что решение о введении комендантского часа будут принимать по мере необходимости. "Вводить будут в зависимости от ситуации. Обеспечивать безопасность в случае необходимости - это наша задача", - заявил секретарь СНБО.

Что такое комендантский час?

Закон о чрезвычайном положении предусматривает особый режим въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения.

Комендатуры на местах могут вводить комендантский час с запретом находиться на улицах без специальных пропусков в установленные часы. Контролируют выполнение этих распоряжений жителями определенного населенного пункта военный комендант и специальные комендантские патрули (военнослужащие или сотрудники полиции), вооруженные огнестрельным оружием. Если человек во время комендантского часа находится на улице без разрешения или основательных причин, то комендантский патруль вправе его задержать для проверки документов и чтобы установить причину нарушения комендантского часа.

Для введения комендантского часа необходимы весомые основания. Данный материал создан для того, чтобы ознакомить вас с возможным развитием событий. Данное мероприятие будут проводить опционально в случае острой необходимости.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре создадут Центр территориальной обороны. Также писали, что Путин признал независимость «Л/ДНР».

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.