UA

Как проходят социальные выплаты и государственная помощь в Днепре и области

Как проходят социальные выплаты и государственная помощь в Днепре и области

На брифинге в Днепропетровской ОГА рассказали, как проходят социальные выплаты и государственная помощь в Днепропетровской области.

Заместитель председателя ДнепрОГА Ольга Горб рассказала: "Органы социальной защиты населения работают в штатном режиме. Обеспечивают государственной поддержкой отдельные социальные категории населения. Окончены выплаты почти 153 тысячам семей за февраль всех видов госпомощи. Более 211 тысяч домохозяйств и 115 тысяч людей, что имеют права на льготы получили средства за январь на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это стопроцентные выплаты. Денежные компенсации и помощь получили также 13 тысяч пострадавших от Чернобыльской катастрофы. В феврале на покрытие затрат на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг получили почти 12 тысяч семей внутренне перемещенных особ. Сообщает Информатор.

Также она сказала, что сейчас подготовлены ведомости на выплату госпомощи с учетом повышения за март, и ведомости на выплату средств на оплату льгот и субсидий на жилищно-коммунальные услуги за февраль.

"Напомню, что социальная защита Днепропетровской области работает в штатном режиме, в марте помощью будут обеспечены 59 тысяч семей, в которых воспитывается ребенок до 3 лет. Почти 10,5 тысячи малообеспеченных семей, 31 тысяча людей с инвалидностью и 7 тысяч матерей-одиночек. Кроме этого, 12,5 тысячи многодетных семей на почти 18 тысяч детей получат помощь, которая повышена на 400 гривен. Размер помощи увеличен с 1700 до 2100 гривен на каждого третьего и последующего ребенка. Выплаты помощи также будут обеспечены почти 5 тысячам опекунов и родителей-воспитателей на детей-сирот и детей лишенных родительской опеки. Особенно внимание мы направляем на людей, которые по состоянию здоровья не  способны на самообслуживание и нуждаются в посторонней помощи. Это почти 5 тысяч людей, за которыми присматривают соцработники", - объяснила Ольга Горб.

По ее словам, 25-28 февраля формируются заявки на финансирование области для обеспечения господдержки в марте. В марте выплаты будут осуществлять через банки и отделения "Укрпочты" по выбору граждан.

На сегодняшний день за счет областного бюджета 35 медработников, которые заболели коронавирусом, получили по 10 тысяч гривен на личные счета. Всего за два месяца эту помощь получили 283 медработника.

Кроме этого, в связи с военным положением Ольга Горб сказала, что население, которое едет с Юга и Востока Укрианы, проходит транзитом через Днепр и область. В нашей области могут оставаться только дети-сироты, которые тоже проходят транзитом. Они приезжают, отдыхают, а затем решается вопрос, автомобилями или железнодорожным транспортом перевозить их в Западную Украину.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.