UA

В Днепре рассказали о ситуации с водоснабжением, отоплением и электричеством в Днепропетровской области

В Днепре рассказали о ситуации с водоснабжением, отоплением и электричеством в Днепропетровской области

В четверг, 24 февраля, в соцсетях массово начали распространять фейк об отключении электричества и воды. Его сразу опровергли, однако Алексей Ивахненко – руководитель отдела по противоаварийной работе ДТЭК Днепровские электросети и Дмитрий Стороженко - заместитель директора департамента ЖКХ и строительства ДнепроОГА решили рассказать о том, как налажены поставки тепла, воды и электричества.

"Мы хотим еще раз опровергнуть эту информацию о возможных отключениях электроэнергии. Со вчерашнего дня в соцсетях начали распространять информацию об отключении электроэнергии 25-26 февраля. Эта Информация не соответствует действительности. ДТЭК Днепровские электросети не планируют никаких отключений. Специалисты продолжают работать в штатном режиме и снабжать электричеством всех клиентов. Наши бригады работают в круглосуточном режиме и оперативно ликвидируют аварийные ситуации. На случай критических ситуаций разработаны специальные инструкции, позволяющие сотрудникам обеспечивать стабильную работу компании в Днепре и области. В случае повреждения оборудования из-за обстрела объектов электроснабжения, наши специалисты будут делать все возможное для восстановления электроэнергии. Если это будет безопасно", - сказал Алексей Ивахненко.

По его словам, ситуация в энергосистеме области стабильна, массовых аварий в сетях нет. Вчера на территории марганецкой воинской части было отключение двух линий электропередач. Из-за этого в районе пропал свет у потребителей. На текущий момент электроснабжение всех пользователей восстановлено и сработано в штатном режиме.

"У наших бригад есть спецпропуска, также есть инструкции по действиям сотрудников по запитке социально значимых объектов и объектов критической инфраструктуры.  Со своей стороны мы просим сохранять спокойствие и пользоваться информацией только из официальных источников. У нас есть сайт компании, страница в Фейсбуке. Также можно обращаться на коллцентр, телефоны есть на сайте", - отметил Алексей Ивахненко.

Что касается тепло- и водоснабжения, Дмитрий Стороженко рассказал, что все водоканалы и теплоснабжающие предприятия в области работают в штатном режиме. Все руководители предприятий находятся на своих местах и выполняют свои обязанности. Аварийные бригады находятся в усиленном режиме. На сегодняшний день перебоев в оказании услуг нет.

"Наш департамент ЖКХ проводит круглосуточный мониторинг ситуации по оказанию соответствующих услуг населению. В случае каких-то нарушений исполнительные комитеты принимают соответствующие решения и оперативно их ликвидируют. На сегодняшний день нет никаких сомнений, что предприятия прекратят свою работу. Предприятие, которые поставляют тепло от угля имеют определенный запас, газ также подается на все предприятия. Электричество также подается на все предприятия водоснабжения. Водозаборы находятся в усиленном режиме охраны. Насчет фейков об отключениях воды, то они не имеют никакого основания", - добавил он.

Напомним, как проводить сердечно-легочную реанимацию – читайте тут, как останавливать кровотечение — здесь. Также мы публиковали информацию, как помочь украинской армии. Ни в коем случае не публикуйте информацию и фотографии позиций и передвижения украинской военной техники. Что делать и куда прятаться в случае обстрела — читайте по ссылке.

В полиции призвали в случае ДТП сразу убирать автомобили с дороги. В полиции призвали сообщать о подозрительных людях или предметах, а в СБУ — не использовать коптеры или дроны. Как работает банк крови в Днепре читайте здесь, а как подготовиться к сдаче крови — по ссылке. Также важно знать, как себя вести во время обстрелов. Почему в Днепре выли сирены — смотрите здесь. О подозрительных метках на дорогах сообщайте в Telegram-бот.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.