UA

Сирены в Днепре и области: что известно

Сирены в Днепре и области: что известно

В воскресенье, 27 февраля в Днепре, примерно в 15:00, прозвучал сигнал воздушной тревоги. По состоянию на 15:40, угроза миновала.

Татьяна Куряченко, начальник управления гражданской обороны ДнепрОГА, рассказала, что сирены прозвучали не только по Днепру, но и по области. Об этом сообщает Информатор.

Учебных сирен сейчас нет. Если услышали сигнал оповещения - немедленно прячьтесь в укрытии. Также в ОГА рекомендовали следить за сигналами тревоги в официальных источниках и передавать информацию в соцсетях знакомым, которые могли не услышать сирены.

Андрей Шульга, представитель регионального управления сил ТРО "Схід" отметил, что все объекты на территории области охраняются, паниковать не стоит. Предварительно, по данным разведки, сирены включали из-за пролета вражеской авиации.

На ситуацию отреагировал также мэр Днепра Борис Филатов: "Земляки, уже знаем, что на некоторых жилмассивах плохо слышно сирену воздушной тревоги. Занимаемся".

Какие бывают виды сирен и как он могут звучать — смотрите здесь. Есть два вида сигналов:

  • Прерывистый. За ним идет команда «Внимание всем!». Услышав его, нужно включить радио или телевизор и прослушать сообщение. Далее – действовать по ситуации.
  • Беспрерывный. Это сигнал о воздушной тревоге. Когда он  звучит, нужно прятаться в укрытие.

Также важно знать, как себя вести во время обстрелов. Список бомбоубежищ от городских властей здесь.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.