UA

Зеленский подписал заявку на членство Украины в ЕС

Зеленский подписал заявку на членство Украины в ЕС
Наша страна будет просить рассмотреть заявку по специальной процедуре

28 февраля Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе.

Вместе с Председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком и Премьер-Министром Денисом Шмигалем он подписал Совместное заявление. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Украина.

В документах говорится, что Украина уважает ценности, закрепленные в статье 2 Договора о Европейском союзе, и имеет честь подать заявку на членство в соответствии с 49-ой статьей этого договора.

"Украина, заплатив такую огромную цену за европейский выбор и безопасность Европы, будет в состоянии пройти этот путь", – говорится в документах.

Также отмечается, что успех европейской интеграации Украины станет большим вкладом в стабильность и безопасность Европейского континента.

Кроме этого, наша страна будет просить рассмотреть заявку по специальной процедуре. Это означает, что формальный процесс, который приведет к предоставлению нашей стране статуса кандидата на членство, начнется немедленно.

Бумаги адресованы Эммануэлю Макрону, Президенту Франции, которая главенствует в Совете Европейского Союза, Шарлю Мишелю, Президенту Европейского союза, Урсуле фон дер Ляйен, Президенту Европейской комиссии и Роберте Метсоли, Президенту Европейского Парламента.

Видео исторического момента смотрите ниже.

 

Напомним, ранее мы писали, чем закончились переговоры Украины и России. Также читайте, что житель Днепра сфотографировал колонну украинских воинов и передал российским агрессорам

 

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.