UA

Алексей Арестович призвал жителей Украины оказывать не только военное, но и гражданское сопротивление

Алексей Арестович призвал жителей Украины оказывать не только военное, но и гражданское сопротивление

В среду, 2 марта, во время брифинга советник главы Офиса Президента Алексей Арестович призвал жителей Украины, которые находятся на оккупированных врагом территориях, оказывать не только военное, но и гражданское сопротивление - то есть тотальное народное сопротивление.

Примеры такого сопротивления успешно демонстрируют Конотоп, Мелитополь. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на слова Алексея Арестовича.

«Мужчины, имеющие оружие и способные к сопротивлению, сосредотачиваются на тыловых колоннах оккупантов. Если уничтожить тыловую колонну, которая везет противнику топливо, боеприпасы, батальон становится недееспособным. Атаковать партизанам колонны обеспечения проще: они хуже охраняются, они не бронированы, их охраняют тыловики, не имеющие боевого опыта – они сдаются при первых признаках нападения. Можно заблокировать дорогу сваленными деревьями или баррикадами, поджечь колонну и взять пленных. Занимайтесь самоорганизацией. Настало время нашего тотального Майдана на оккупированных территориях.

Слабая сторона русской армии – тыл. Если мы его уничтожим, то война закончится за считанные дни. Просто гражданские лица, которые не готовы атаковать вражеские колонны – вы можете блокировать их. Стройте баррикады, проводите митинги с украинскими флагами, показывайте, что ждет оккупантов, привлекайте внимание журналистов, публикуйте все эти материалы в социальных сетях, создавайте региональные и всеукраинские группы сопротивления, обменивайтесь практическим опытом, упрекайте в этом иностранные СМИ», – отметил Алексей Арестович.

При этом в Офисе Президента отмечают: силы сопротивления следует направлять только на противника. Уважайте чужую собственность, в том числе иностранную, государственную и частную: «Не мародерствуем, сохраняем порядок и помогаем друг другу. Относительно территорий, где ситуацию контролируют ВСУ и их не занявших враг – там действует режим военного времени и руководят военные администрации.  Как действовать гражданским в следующих населенных пунктах: самовольное строительство баррикад может помешать ВСУ и другим силовым структурам. На территориях, не занятых оккупантом, этого делать нельзя! Ориентируйтесь на государственные органы и военную администрацию», – добавил Алексей Арестович.

Ранее мы сообщали о том, что в военном госпитале Днепра побывал Святослав Вакарчук. Также писали, что Борис Филатов прокомментировал ситуацию в области.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.