UA

"Укрпошта" проводит конкурс на лучший эскиз марки "Русский военный корабль, иди на#уй"

"Укрпошта" проводит конкурс на лучший эскиз марки "Русский военный корабль, иди на#уй"

Во вторник, 1 марта, в 30-ю годовщину современной украинской марки, "Укрпошта" объявила Всеукраинский народный конкурс на разработку эскиза почтовой марки «Русский военный корабль, иди на#уй!». Победителя выберут путем голосования.

Победивший эскиз "Укрпошта" напечатает спецтиражом уже в ближайшее время. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу "Укрпошти". Почтовый оператор призывает как профессиональных иллюстраторов, так и любителей и всех желающих присоединиться к конкурсу – рисовать эскизы и таким образом снять психологическое напряжение от проживания войны.

"Филателия всегда очень чувствительно реагирует на знаковые события не только прошлого, но и настоящего. Еще неделю назад в этот день мы планировали вспомнить лучшие за всю 30-летнюю историю украинских марок знаки почтовой оплаты. И в этот перечень точно вошли бы марки "Передова" и "Слава Україні!" Однако нападение страны-агрессора на наши мирные города, подлое начало Россией войны и те преступления, которые совершают на нашей земле, внесли коррективы. Подвиги наших военных, в частности пограничников, породили новые смыслы украинского сопротивления. Фраза, которой украинские пограничники с острова Змеиный ответили военному кораблю оккупантов, стала квинтэссенцией решимости украинцев защищать свою землю. И мы в "Укрпошті" хотели бы зафиксировать этот момент. Марка обязательно будет международной, так что каждый сможет ее отправить в любую страну",– прокомментировал генеральный директор "Укрпошти" Игорь Смелянский.

К участию в конкурсе приглашают украинских иллюстраторов, художников, дизайнеров, с помощью художественных образов готовых воспроизвести в эскизе емкость и силу ответа украинских защитников Змеиного острова. Эскиз нужно представить в виде рисунка, графического макета с визуализацией в электронном виде в формате jpeg, 600 dpi. Количество работ от одного участника не ограничено.

Сбор эскизов продлится с 1 по 4 марта 2022 года включительно. Все отправленные на конкурс работы будут представлены на странице "Укрпошти" в Facebook для проведения народного голосования. Конкурсная работа, которая наберет наибольшее количество голосов, будет опубликована "Укрпоштою" массовым тиражом на первой украинской почтовой марке в условиях военного положения.

Конкурсные работы в срок до 4 марта включительно просьбу отправлять по адресу mukhina-nv@ukrposhta.ua с пометкой «Конкурс», с указанием фамилии и имени автора работы и его контактных данных (телефон или e-mail).

Ранее мы жителей Днепра призывают не приходить больными в волонтерские центры. Также писали, что сварщики из Днепра предлагают свою помощь.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.