UA

Что делать, если вы оказались под завалами: советы спасателей

Что делать, если вы оказались под завалами: советы спасателей

Не смотря на то, что Днепр остается одной из самых безопасных областей в стране, предугадывать действия противника не приходится. Поэтому нужно готовится к самому худшему развитию событий, чтоб знать как действовать. 

Спасатели рассказали, что делать, если разрушился дом и вы оказались под завалами. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор Деньги.

Помните, что в любой ситуации нужно сохранять спокойствие и паниковать. Паника провоцирует вас на лишние мысли и действия, которые забирают драгоценное время. Оказавшись под завалом, первым делом попробуйте позвать на помощь. Если вы точно уверены, что вас услышали, старайтесь не шевелится и дождитесь, пока вас достанут.

Что делать, если вы оказались под завалами: советы спасателей 1

При завале – старайтесь не шевелится и не пытайтесь самостоятельно выбраться. Если есть возможность, то постарайтесь укрепить завал стоящими обломками здания, это может помочь продержаться. Сразу закройте нос и рот тряпкой или одеждой, чтобы не дышать пылью.

Если нет возможности вызвать спасателей, стучите по металлическим предметам, поищите то, что может вызвать шум и привлечь внимание. Кричите только если услышите голоса спасателей или людей по близости, иначе рискуете задохнуться от пыли. Также старайтесь экономить воздух под завалом.

Также важно знать, как себя вести во время обстрелов. Самые безопасные места в квартире или доме ищите по ссылке. Список бомбоубежищ Днепра можете найти здесь.

Таисия Пека 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.