UA

Как справиться с депрессией во время войны: советы психологов

Как справиться с депрессией во время войны: советы психологов

Война - колоссальный стресс для жителей Украины. В кризисных ситуациях наше психическое состояние обычно проходит определенные этапы. Справиться с этим можно, но нужно приложить усилия.

Вот подборка советов как пережить самый тяжелый этап военной депрессии. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор Деньги.

ПЕРВЫЙ ЭТАП – «ДЕПРЕССИВНЫЙ»

Этот этап начинается на 8-10-й день от начала событий. Большинство из нас сейчас находятся на пороге этой фазы – самой острой и тяжелой. Но знайте: это скоро пройдет. Сначала наш организм буквально затапливали разные нейромедиаторы, чтобы перевести в режим мобилизации. Но они не бесконечны, да и тело ко всему привыкает.

Так мы входим в фазу истощения, при этом чувствуем усталость, у нас опускаются руки, появляются мысли, что все напрасно, нам кажется, что мы теряем контроль над своей жизнью, хотим спрятаться и залечь на дно.

Как победить «депрессивные» симптомы

  1. Действуйте. Несмотря на все и все мнения. Представьте, что ваши мысли – русский военный корабль, и отправьте их в заданном направлении. Не надо прислушиваться к унынию и «все пропало» – это последствия физиологии. Не обращайте внимания на желание залезть в угол и ничего не делать. Запланируйте свои задачи на день, поставьте будильник с напоминанием, и выполняйте их, несмотря на любое «не хочу».
  2. Поддерживайте друг друга. Помните – сейчас большинство из нас на этом этапе. Нам всем нужно чувствовать себя важными и полезными в обществе. Активно привлекайте близких к действиям. Что бы ни было, при первой же возможности, делайте свою рутину: мойте руки и голову, чистите зубы, брейтесь. Кушайте, даже если не лезет, хоть ложечку. Помогите близким с этим, особенно тем, кто забил даже на эту простую деятельность.
  3. Общайтесь. Поддерживайте общение со «своими», при этом не ограничивайтесь привычным «как ты там?», а перейдите к более пространному разговору о происходящем. Наша сила в единстве, нам нужны люди для жизни.
  4. Двигайтесь. Движение, особенно в стрессе, – приводит в чувство и придает сил действовать. Даже три приседания или ходьба по кругу – любое активное и относительно интенсивное движение.
  5. Учитесь. Нам нужны наши мозги, способность учиться, запоминать и анализировать. Поэтому старайтесь каждый день запомнить или выучить что-то новое. Например, новое слово на иностранном, инструкции по медицинской помощи или использованию оружия. Важно не просто посмотреть, а именно выучить, запомнить.
  6. Высыпайтесь. Если можете – поспите, отдохните. Но не позволяйте себе лежать весь день в уголке, глядя в стену! Нужно сделать хотя бы одно маленькое полезное действие.

  1. Отложите «скроллинг» новостей. Постарайтесь не листать новостную ленту без перерыва. Самые главные новости – у вас за окном. Сделайте себе громкий сигнал на сообщение о необходимости уйти в укрытие. Остальные новости проверяйте по 5-10 минут в час, не чаще. Постоянное «поедание» информации перегружает мозг и не дает покоя и опоры.

Ранее мы  сообщали о том, что в Днепропетровской области враги запустили рассылку сообщений депутатам областного совета. Также писали, что из Днепра и Кривого Рога запустили дополнительные эвакуационные поезда во Львов и Ужгород. Кроме этого, в Украине запустили чат-боты с рассылкой о тревоге в WhatsApp, а также в Teletam и Viber.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.