UA

«Мы не простим расстрелянных жилых домов и безоружных людей», — обращение Зеленского в Прощенное воскресенье

«Мы не простим расстрелянных жилых домов и безоружных людей», — обращение Зеленского в Прощенное воскресенье

Идет одиннадцатый день войны, но Украина держится всеми силами. В Прощенное Воскресенье Украина не простит и никогда не простит российских оккупантов.

Президент Украины Владимир Зеленский записал речь, которая в этот раз была направлена не только к украинцам, но и ко всему миру. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пост в Facebook официального аккаунта президента Украины.

"Сегодня Прощенное воскресенье, день, когда мы всегда просили прощения друг у друга, у всех людей, у Бога. Но сегодня, кажется, многие не упомянули вообще об этом дне. Не вспомнили обязательные слова "прости мне" и обязательный ответ "Бог простит и я прощаю." Кажется, эти слова потеряли сегодня смысл, по крайней мере частично. После всего, что мы пережили.

Мы не простим расстрелянные жилые дома, не простим ракеты, которую наша ПВО сбила сегодня над Охматдитом, и еще более 500 других таких ракет, которые ударили по нашей земле, по нашим людям, детям. Мы не простим расстрелы безоружных людей, разрушение инфраструктуры, сотни жертв, тысячи и тысячи страданий, и Бог не простит – ни сегодня, ни завтра, никогда. И вместо прощенного будет судный день, я уверен в этом."— сказал Президент Украины.

Президент отметил, что Россия официально анонсировала на завтра обстрелы украинских предприятий оборонного комплекса. Эти предприятия находятся в городах, там работают и живут рядом тысячи людей. Зеленский назвал это сознательным убийством и возмутился на молчание мировых лидеров.

"Вдумайтесь в чувство безнаказанности оккупантов, они анонсируют зверства, которые запланированы. Почему? Потому что нет реакции. Потому что молчание, ни одного слова, будто западные лидеры растворились на этот вечер, на этот день. Надеюсь, хотя бы завтра вы это увидите и отреагируете", — отметил Президент.

По словам Зеленского, дерзость агрессора - это четкий сигнал Западу, что введенных против России санкций недостаточно.

Также Зеленский говорил о том, как россияне зверски расстреливают мирных граждан в гуманитарных коридорах. Президент пообещал найти и наказать каждого, кто совершал зверства на украинской земле.

"Украинцы! Мы боремся уже 11 дней. За свободу. За государство. Мы выстояли!" – подытожил Зеленский.

Ранее мы сообщали, что в Днепре предпринимателей призвали выключать свет в помещениях и внешнюю рекламу на ночь. Также мы писали, что в Днепре народ массово подписывает обращение в НАТО, чтобы закрыли небо.

Савчук Сергей

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.