UA

Как пережить напряжение военных событий и помочь тем, кто рядом: советы психиатра

Как пережить напряжение военных событий и помочь тем, кто рядом: советы психиатра

Страшные события последних дней, связанные с нападением на Украину России, стали настоящим испытанием крепости нервов для каждого украинца. Как пережить это страшное время? Как помочь себе и тем, кто рядом? Информатор попросил врача-психиатра первой категории Марину Шелуденко дать практические советы по оказанию первой психологической помощи.

Как помочь себе

В момент действия чрезмерного стрессового фактора, а сейчас такой фактор действует на всех жителей Украины, важно не быть изолированным. Будьте рядом со своими близкими: родными, друзьями, знакомыми, которые могут заметить изменения в вашем состоянии и помочь.

Важно общаться с людьми, отвлекаться от потока новостей. Проговаривайте свои чувства,переживания, ощущения,  это позволит поскорее их отпустить. Есть люди, которым не свойственно проговаривать свои переживания. Таких людей стоит тактильно поощрять: обнимать, дотрагиваться до них, целовать, помогать им делать обычные бытовые дела.

Займите себя делом. Нельзя сидеть и бездействовать. Сделайте то, что можете. Выполнять свои ежедневные обязанности, есть возможность - приготовьте простой ужин,примите душ, застелите чистую постель - такие обыденные на первый взгляд дела способствуют поддержанию вашего психического здоровья. Игнорируя рутинные задания, вы еще глубже входите в состояние дистресса.

Как пережить напряжение военных событий и помочь тем, кто рядом: советы психиатра 1

 

Как помочь другому

Если человек замкнулся в себе. Ему может помочь тактильный контакт. Начните с ним тихий разговор. Проявите сопереживание. Важно ,чтобы человек начал с вами говорить, пусть тихо и односложно, о самых простых вещах. Если человек замкнулся до состояния ступора и не входит в контакт ни вербально, ни физически, нужна помощь медиков. Особенно, если речь идет о детях.

Если у человека истерика. Если он плачет навзрыд, кричит, ощущает дрожь в теле, которую не может унять, постарайтесь убрать зрителей. Пусть с ним останется один самый спокойный и уравновешенный человек. Дайте пострадавшему выплакаться до тех пор, пока он будет в состоянии слышать. Дальше нужно очень тихо, возможно даже шепотом на ухо постарайтесь переключить его внимание, попросив сделать какое-то элементарное дело, например, подать полотенце и помять лист бумаги.

Если человек ведет себя агрессивно. Не пытайтесь блокировать крик, постарайтесь убрать острые и другие опасные предметы из поля досягаемости. Блокировать движения не нужно. Но постарайтесь, заняв безопасную позицию, обеспечить тактильный контакт. Это поможет привести человека в чувство. Сохраняйте спокойствие. Тихая спокойная речь будет способствовать угасанию вспышки. Если вы будете кричать и остро реагировать, это приведет к увеличению агрессивных тенденций.

Как помочь детям

Им особенно трудно. Обнимайте их, разговаривайте с ними, вовлекайте в совместную деятельность, вместе смотрите фильмы или мультики, постарайтесь уберечь их от излишней травмирующей информации. Это поможет уберечь детей от непосильного стресса.

Если вы не можете помочь

Обратитесь за профессиональной помощью по телефонам: (0800) 501-701, (056) 753-43-71.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.