UA

В Днепре звучали сирены, люди провели в укрытиях более трех часов: причины

В Днепре звучали сирены, люди провели в укрытиях более трех часов: причины

В понедельник, 7 марта, в 14:47 в Днепре прозвучал сигнал «Воздушная тревога». Люди направились в укрытия.

Отбоя тревоги не было более трех часов, его дали только в 17:52. Об том сообщает Информатор.

Ситуацию прокомментировал председатель облсовета Днепропетровской области Николай Лукашук. По его словам, в небе над Новомосковским районом и аэропортом Днепра заметили вражеские самолеты, а в небе над Синельниковским районом зафиксировали ракеты, которые пролетели в сторону Харькова. По состоянию на 18:00 угрозы нет.

"Несколько часов в области звучали сирены. Объясняю почему. Вооруженные силы Украины заметили над Новомосковским районом и над аэропортом Днепра вражеские самолеты, выходившие из Запорожской области. Также в небе над Синельниковым районом были зафиксированы ракеты, прошедшие из Запорожья в сторону Харькова. В этой связи сирена работала так долго. Из-за постоянной опасности. Которая сейчас уже прошла. Благодарны ГСЧС и военнослужащим, которые заранее информируют нас о вражеской авиации. Тысячи специалистов работают ежеминутно. Информирую, что вражеской артиллерии или танков в области нет. По состоянию на 18.00 ситуация контролируемая. Все будет Украина", - написал Николай Лукашук.

Напомним, в Днепре создали чаты для оповещения жителей, если в городе будет воздушная тревога. В Viber – тут, в Telegram – здесь. Каналы для информирования о тревоге по другим городам и районам Днепропетровской области ищите по ссылке.

Информацию и сиренах будут дублировать все местные телеканалы, также транслировать сообщения о тревоге будет и радиостанция Informator.fm в прямом эфире, а также Информатор Днепр в Telegram. Кроме того, в Украине запустили приложение для информирования о воздушных тревогах.

Какие бывают виды сирен и как он могут звучать — смотрите здесь. Есть два вида сигналов:

  • Прерывистый. За ним идет команда «Внимание всем!». Услышав его, нужно включить радио или телевизор и прослушать сообщение. Далее – действовать по ситуации.
  • Беспрерывный. Это сигнал о воздушной тревоге. Когда он  звучит, нужно прятаться в укрытие.

Также важно знать, как себя вести во время обстрелов. Самые безопасные места в квартире или доме ищите по ссылке. Список бомбоубежищ Днепра можете найти здесь.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.