UA

В Днепре рассказали, почему нельзя публиковать последствия вражеских обстрелов

В Днепре рассказали, почему нельзя публиковать последствия вражеских обстрелов

В пятницу, 11 марта, Днепр попал под ракетный обстрел российских оккупантов. Погиб, по крайней мере, один человек. 

Практически сразу после ракетного удара по городу в соцсетях и СМИ начали публиковать информацию о локациях попаданий, а также фото и видео последствий атаки. Делать этого ни в коем случае нельзя, ведь так вы помогаете врагу корректировать огонь. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.

Пресс-секретарь воздушного командования «Схід» Ирэна Баранова отметила, что ракеты по Днепру прилетели со стороны Донецкой области.

«Некоторые днепряне, не дождавшись конца воздушной тревоги, начали публиковать в сети последствия обстрелов и точные координаты. Публикуя фото, видео, где есть какие-то ориентиры, вроде телебашни, супермаркета или станции метро, ​​вы помогаете врагу корректировать огонь, ведь сейчас бьют не прицельно, а с далекого расстояния, поэтому такие фото и видео дают наводку врагу», — отметила Ирэна Баранова.

Если хотите поделиться с кем-то наболевшим - после окончания тревоги можно снять последствия обстрелов. Но только крупные планы. Без адресных табличек и легко узнаваемых сооружений. Во время сирены, оповещающей о тревоге, необходимо находиться в укрытии.

Что можно и нельзя публиковать в соцсетях во время тревоги или авиаудара – смотрите по ссылке. В прокуратуре Днепропетровской области сообщили о начале расследования по факту ракетного удара по Днепру. Также мы писали о сборе помощи для семьи погибшего мужчины.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.