UA

Как работают днепровские приюты для животных во время войны и как им можно помочь

Как работают днепровские приюты для животных во время войны и как им можно помочь

С 24 февраля Украина воюет с российскими оккупантами, которые вторглись на наши земли.

Несмотря на все трудности, волонтеры Днепра продолжают помогать животным, ведь "мы в ответе за тех, кого приручили". Они не бросают своих ушастых друзей, как бы сложно ни было. Информатор связался с приютами Днепра и узнал, какая в них сейчас обстановка.

Ольга Уманчик, Мы за право на жизнь

Стали Вам больше оказывать помощи?

Помощи стало меньше. Мы написали пост о нехватке кормов. Нам помогли деньгами на их закупку, отозвалась заграница, огромное им спасибо. Но мы же приют, мы не только кормим животных, мы их спасаем. У нас есть больные животные, надо лечение и операции оплачивать. В части клиник мы животных раздали по семьям, на передержки. Но в тех клиниках, которые работают, они-то остались. У нас 15 вирусных кошек, у нас долги больше 50 тысяч гривен. На работу приюта денег не хватает. На корма люди помогли, но за 2 недели уже животные все практически съели, надо новые покупать, делать запасы. А в базах уже все выгребли, когда будет новое - непонятно. Помощь сейчас очень актуальна по всем направлениям деятельности приюта.

Стали ли люди больше забирать животных к себе?

Очень много людей уезжают, многие бросают животных. Мне звонят и говорят: "у нас есть кошка, мы уезжаем через 6 часов. Либо вы ее забираете, либо мы ее бросаем". А забрать я ее не могу, у меня места нет! Пишем посты, слава Богу, находятся люди, которые забирают. Кто навсегда, кто на передержку. Наши люди - золотые, цены им нет, они восхитительные. Все понимают, в каком состоянии приюты, и как тяжело будет домашним животным на улице.

Что будете делать, если начнутся боевые действия в Днепре?

Мы никуда не денемся, ведь у нас около 100 кошек. Это невозможно, их никуда не вывезти. Мы остаемся, будем как-то находить возможность что-то делать, как-то кормить и поить. Вот для этого запас корма и нужен, хотя бы на месяц. Нам предлагали забрать кошек за границу, в Польшу и Австрию. Но я понимаю, что у нас все "спасеныши", то есть они все с какими-то проблемами по здоровью. Три дня дороги, перепады температуры и нервный стресс они просто не выдержат. Куда они попадут мы не знаем, не знаем, какой это приют и чем их там будут кормить. Тут уже приходится выбирать: то ли вся наша работа по спасению животного спускается в унитаз, либо оставаться в городе.

Если вы хотите помочь приюту, реквизиты найдете ниже:

  • Уманчик Ольга Валентиновна, (093) 235-03-70.
  •  4149 4991 3681 6293 PrivatBank
  •  4731 2196 3075 1208 PrivatBank
  •  5375 4141 0707 6654 Monobank
  •  5167 8031 0024 4404 OschadBank
  •  4149 5001 1296 4237 RaiffeisenBank

Ирина Сытенко, Лучик надежды

Стали Вам больше оказывать помощи?

Да, поддержки стало больше.

Забирают ли люди животных к себе?

Да, но не сильно много.

Принимаете ли новых питомцев?

Нет, все переполнено.

Что будете делать, если начнутся боевые действия в Днепре?

Я буду сидеть здесь.

Если вы хотите помочь приюту, реквизиты найдете ниже:

  • 4149 4993 9785 5915 ПриватБанк, Сытенко И. А.
  • 5375 4141 1537 7565 Монобанк.

Евгения Новачок, приют для котов домашнего типа

Стали Вам больше оказывать помощи?

Помощи стало больше, но проблема была в том, что купить было нечего. У меня за 7 лет очень прокачанная страница, мои подписчики очень сознательные.

Стали ли люди больше забирать животных к себе?

С начала войны у меня забрали 2 кошки. По поводу одной люди со мной договаривались еще до войны. Несмотря на то, что все это началось, они приехали и забрали ее. Вторую забрали люди, которые выезжали из страны.

Принимаете ли новых питомцев?

У нас сейчас небольшая передержка. Мы забиты битком.

Что будете делать, если начнутся боевые действия в Днепре?

Сидеть дома и бояться. Мы находимся на 10 этаже. С точки зрения авианалетов у нас самая опасная точка. Спасти себя и бросить всех? Не вариант.

Я пытаюсь найти польских волонтеров. Они недавно приезжали в Днепр, забирали животных. Но я не успела с ними выйти на контакт, хотела отдать им часть своих животных, которые контактные, чтобы освободилось место немного и можно было принимать других.

Если хотите помочь приюту, реквизиты найдете ниже:

  • 5168 7573 8990 5185 ПриватБанк, Новачок Є.Є.
  • В поле "Назначение платежа" указать «помощь котам».

Информатор просит всех жителей Днепра не бросать своих животных на вокзале во время эвакуации. Многие страны сейчас не требуют документов на животных от беженцев из Украины, но часто люди об этом не знают. Прочесть требования, которые действуют в различных странах для украинцев с животными, можно здесь.

Также напоминаем, что в эвакуационные поезда беспрепятственно пускают с четырехлапыми. Читайте и о том, что в Украине создали чат для помощи животным, которых бросили во время войны.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.