UA

Справляемся с психологической усталостью: Арестович рассказал, как "вырастить мозг победителя" и выиграть волевой конфликт во время войны

Справляемся с психологической усталостью: Арестович рассказал, как "вырастить мозг победителя" и выиграть волевой конфликт во время войны

Война - это огромное испытание даже для самой крепкой психики.

18 долгих дней наша страна сражается с российскими оккупантами. Нервная система многих людей уже не выдерживает. В такое сложное время важно уметь себя успокаивать и не впасть в отчаяние. Советник главы Офиса Президента Алексей Арестович отмечает, что сейчас для украинцев наступила вторая фаза психологической усталости. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на его публикацию в Facebook.

По словам Арестовича, эта фаза порождает негативные эффекты. В своем новом видео он дал советы, как можно выиграть внутреннею психологическую войну, через которую мы сейчас все проходим.

Арестович отмечает, что подобное испытание тяжело переносить даже подготовленным людям. Добавим сюда физиологию, отсутствие сна, беспокойство, изменение привычек. Люди начинают "проседать". В этой фазе есть два аспекта. Первый - это то, что противник проводит информационно-психологическую операцию. Голубая мечта врага  - это разрушить связь между народом и правительством. Во всех учебниках это всегда цель №1.  Второй аспект заключается в нашем внутреннем психологическом состоянии.

"Есть такая штука, которая называется "волевой конфликт". Воля - это способность сделать выбор и та сила, которая позволяет его осуществлять. Именно в момент выбора линии внутреннего или внешнего поведения бьют специалисты противника, или слабая часть человеческой души, черный волк, который хочет, чтобы человек просел, разочаровался, поплыл, потек и этим воспользоваться, от этого подпитаться и немножко вырасти. Этот выбор делает каждый из нас", – объяснил Арестович.

Также Арестович предупреждает, что дальше нас ждет еще более тяжелая фаза.

"Погодите, еще будет третья фаза, она будет еще страшнее. И это будет страшнее вне зависимости от наших успехов на поле боя или на переговорах. Она наступит неизбежно, а если будут еще какие-то неуспехи или провалы (а это вполне возможно, потому что война есть война, и война идет с очень тяжелым противником, сколько бы мы над ним ни смеялись). В этот момент нужно стать немножко стороже к себе и заняться легким самоанализом, присматривать за собой: "а не поплыл ли я"? Если вы поплывите, не будет лучше никому, в первую очередь вам самим. Психология немедленно скажется на физиологии, социальных контактах. Вы начнете ссориться, это наматывается как снежный ком и человек валится в воронку психологической катастрофы", – сказал он.

Кроме этого, Алексей Арестович рассказал, как не проиграть в этом таком сложном сражении с самим собой.

"А начинается все с проигрыша волевого конфликта. Мы его проигрываем, когда вы решаете поверить в новости раньше, чем решаем их проверить. Когда вы из версий трактовок возможных событий выбираете самую худшую, самую паническую и саму неблагоприятную. Его проигрывать не надо. Это битва, которая проигрывается внутри. Есть такой старый библейский принцип – думать о людях хорошо с самого начала. Когда вы так делаете, вы выиграли, вы переключили тумблер с черного на белое, вы еще раз удержали состояние сознания, которое подтачивается и снаружи специальным воздействием противника, и слабой чертой своей натуры, которая есть у каждого из нас. Каждая победа вбрасывает в кровь гормоны успеха, и подсознание ваше считает, что вы движетесь по успешному пути. Почему Питерсон говорит, что важно намечать маленькие события (не подвиги, просто распорядок дня)? Потому что, проходя эти контрольные точки, подсознание считает это как историю успеха. Оно выращивает мозг победителя (как у лангустов). Если идти по черной линии, линии неверия, то нормальный мозг, мозг победителя, у вас будет растворяться, а вместо него будет мозг проигравшего. Это и есть главная задача черной воронки войны. Не делайте этого, выбирайте позитивные версии, думая о человеке, людях и событиях. Человек разрушает себя, когда начинает думать о других людях плохо. Это четкая железная закономерность. Как только вы начинаете думать о людях плохо, становится плохо не людям, а вам", – добавил Арестович.

Арестович говорит, что нам всем как никогда важна поддержка. И сейчас с одними и теми же трудностями справляются миллионы людей.

"Главный закон пехоты - "каждый умирает в одиночку". Смерть - это всегда один. Но хотя каждый умирает в одиночку, поддерживать друг друга мы должны вместе. Каждый, кто смотрит это видео, связан невидимыми нитями с миллионами людей, которые находятся в таком же состоянии и тоже сейчас решают, что выбрать: белое или черное. Выбираем белое, заботимся о других, выигрываем внутреннюю битву, как бы тяжело ни приходилось. А будет еще тяжелее, сразу говорю. На 21-27 день начнется третья фаза", – резюмировал он.

Напомним, ранее мы сообщали, как оградить себя от тревоги из-за войны. Также важно знать, что в Днепре психологи бесплатно помогают тем, кто поддается панике.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.