UA

В Днепре рассказали, как по ускоренной процедуре оформить разрешение на покупку оружия

В Днепре рассказали, как по ускоренной процедуре оформить разрешение на покупку оружия

3 марта приняли Закон, предусматривающий возможность получения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему гражданскими лицами в течение действия военного положения в Украине.

В Днепре рассказали, как по ускоренной процедуре оформить разрешение на покупку оружия. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Информатор Деньги.

“Проектом акта предлагается предусмотреть возможность получения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему гражданскими лицами во время действия военного положения в Украине, а также обязанность их возвращения в течение 10 дней после прекращения или отмены такого состояния», — говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что гражданские лица не будут нести ответственность за применение полученного огнестрельного оружия против лиц, совершающих вооруженную агрессию против Украины. Дополним, что таким образом было дано право на убийство российских оккупантов.

Для того чтобы получить разрешение на хранение и ношение оружия в Украине, нужно:

  • подать заявление о выдаче разрешения на хранение и ношение оружия на имя руководителя органа полиции по месту прописки его владельца;
  • заполнить анкету;
  • принести медицинскую карту 127/о;
  • сделать копию разрешения с отметкой магазина о продаже оружия или с отметкой о переоформлении;
  • принести два фото размером 3 на 4 сантиметра;
  • принести платежный документ (квитанцию), в котором есть отметка банка, отделение почты или кода по проведенной операции, где будет указано внесение средств на оказание услуги;
  • принести справку о несудимости (можно заказать на сайте МВД онлайн);
  • справку о прохождении курсов с правилами обращения с оружием (организации, проводящие такие курсы, сообщают в полиции, их также можно найти в интернете);
  • ксерокопии паспорта (1, 2 страницы в книге) и документа (или страницы) с указанием места регистрации;

Всю актуальную информацию, которая касается получения оружия, включая адреса лицензированных точек продажи и обучения обращению с оружием, можно получить в ближайшем органе полиции.

В случае, если вам нужно будет перевезти зарегистрированное вами оружие, нужно получить разрешение на это действие в полиции.

Сдать оружие гражданские обязаны не позднее 10 дней после отмены военного положения в Украине. За нарушение этих требований предусмотрена уголовная ответственность.

Применение гражданскими лицами огнестрельного оружия, полученного в соответствии с настоящим Законом, осуществляется аналогично применению оружия военнослужащими при выполнении ими задач по отражению вооруженной агрессии против Украины.

Ранее мы также писали, что в Украине можно легально и без последствий убивать оккупантов. Как собрать аптечку на все случаи жизни – смотрите здесь.

Яна Крамина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.