UA

Умышленный поджог сухостоя или мусора приравняли к диверсии

Умышленный поджог сухостоя или мусора приравняли к диверсии

В период с 14 по 20 марта в Днепропетровской области произошло 323 пожара в экосистемах. Выгорело около 350 гектаров. Больше возгораний – в Криворожском, Днепровском и Каменском районах. Причина одна – поджог сухостоя или мусора.

Об этом сообщает Информатор ссылаясь на пресс-офицера ГСЧС в Днепропетровской области Евгению Дудку.

«Особенно поджигатели активизировались в эти выходные. Так некоторые жители устраивают «весеннюю уборку», – сообщила Евгения Дудка.

Она еще раз подчеркнула: такие пожары вредят черноземам, убивают животных и птиц. Огонь может легко перейти на лес или дома.

«Более того – во время военного положения это отвлекает от боевых задач спасателей, военных и правоохранителей. Поэтому в марте в Уголовный кодекс Украины были внесены изменения. Теперь умышленные поджоги расцениваются, как уголовное преступление. Это - диверсия», – подчеркнула Евгения.

Тех, кто не слышит призывов и продолжает палить сухостой, ожидает штраф до 21 420 гривен, либо заключение сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Ранее мы сообщали, что полиция задержала 42-летнего мужчину, который поджигал сухостой и хранил дома оружие и советскую символику.

Умышленный поджог сухостоя или мусора приравняли к диверсии 1

Умышленный поджог сухостоя или мусора приравняли к диверсии 2

Савчук Сергей 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.