UA

«Мы просто ехали, ехали от войны»: история семьи, которая смогла выбраться из Мариуполя в Днепр

«Мы просто ехали, ехали от войны»: история семьи, которая смогла выбраться из Мариуполя в Днепр

Война – это трагедия всей Украины, трагедия каждого уголка нашей большой страны. Но для тех, кто находится вдали от боевых действий, она раскрывается через истории близких, либо просто знакомых, а иногда – и вовсе через судьбы незнакомых людей.

Днепр после 24 февраля стал своеобразным гуманитарным хабом, в который стекаются люди из более пострадавших регионов: Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской областей. Информатор пообщался с семьей, которая смогла выбраться из Мариуполя и осталась в Днепре. Вообще же – они мечтают вернуться обратно в Мариуполь сразу после победы Украины.

Леонид и Елена Савельевы вместе уже 35 лет. Леониду 62 года, Елене - 56 лет. 15 марта они вместе с 27-летним сыном и 84-летней мамой Леонида в составе колонны легковых автомобилей выехали из Мариуполя, который на тот момент российские войска бомбили уже почти три недели. Дорога из Мариуполя через Бердянск и Запорожье прошла с двумя вынужденными ночевками в этих населенных пунктах.

Рассказ о ситуации в Мариуполе, эвакуации из города, обустройстве в Днепре, планах и перспективах – смотрите на видео ниже:

Сын Леонида и Елены уже помогает волонтерам в Днепре, сама же пара находится в поисках работы. Кстати, если у вас в Днепре есть вакансия электрика или специалиста сельскохозяйственного профиля – сбросьте сюда, мы передадим информацию Леониду.

Ранее мы также собрали на вокзале Днепра истории людей, которые были вынуждены покинуть свои дома. Кроме того, в Информаторе действует пункт сбора помощи Защитникам Украины. Чем опасны пластины из рессор и почему нельзя делать турникеты из г*вна и палок – читайте здесь.

Стас Руденко

Видео: Максим Якушев, Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.