UA

Всё о мобилизации в Украине: кого призывают, кто и где будет воевать и как проходят службу срочники

Всё о мобилизации в Украине: кого призывают, кто и где будет воевать и как проходят службу срочники

Все больше украинцев становится на защиту своей страны от российских оккупантов. Всеобщая мобилизация идет полным ходом.

Об этом на брифинге рассказал начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач, – передаёт Информатор Украина.

Что такое мобилизация, военный резерв и призыв

Мобилизация — это комплекс мероприятий, которые проводятся с целью планомерного перевода национальной экономики, деятельности органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций на функционирование в условиях особого периода, а Вооружённых сил Украины, других военных формирований переводит на штаты военного времени.

Военный резерв — это резервисты, которые являются запасом особого состава для доукомплектования частей и подразделений ВСУ.

Призыв на военную службу — это процесс изучения оформления документов, проведение медосмотров, направление военнообязанных в воинские части.

Как проходит мобилизация 

Всеобщую мобилизацию в Украине объявили в первый день вторжения России – 24 февраля. Согласно указу президента, в течение 90 дней территориальные центры комплектования должны провести призыв.

Кого призовут в первую очередь

В первую очередь комплектование боевых воинских частей проходила за счет резервистов первой очереди и лиц, которые заключили контракт на прохождение службы в военном резерве.

«Почти 100 % резервистов, которые были на учёте в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, уже отправились в свои боевые воинские части и сегодня выполняют задачи по обороне. Поэтому сейчас мы проводим мобилизацию военнообязанных, не входивших в резервистов первой очереди, а других категорий», – уточнил Горбач.

После резервистов мобилизации подлежат граждане, которые ранее проходили службу и имеют опыт на соответствующих должностях. Затем мобилизуются лица, которые не имеют за плечами опыта военной службы, но являются военнообязанными. Прежде чем их направить в воинские части, они пройдут подготовку в учебных центрах ВСУ. И лишь после этого им разрешат воевать.

Как мобилизуют внутренне перемещенных лиц 

Каждый военнообязанный гражданин Украины, который был вынужден переехать в другой населенный пункт, обязан встать на воинский учет по месту фактического пребывания. После этого их могут мобилизовать и направить в воинские части или учебные центры ВСУ.

Мобилизация женщин 

В отдельных случаях женщины могут быть мобилизованы по дефицитным специальностям: медики, связь, вычислительная техника, радиоэлектроника. Но на сегодня ни одна женщина без её согласия не была мобилизована.

Кто и где будет воевать

Распределение военнообязанных по регионам определяется мобилизационными планами. Они будут направлены в те регионы и части, где этом есть наибольшая необходимость.

Куда жаловаться на нарушение прав при мобилизации

Создана и работает «горячая линия» Министерства обороны – 0 800 500 410, 0 800 500 442,  044 454 44 99. Если вы заметили нарушения во время мобилизации, то можно обращаться в правоохранительные органы.

Как в военное время проходит службу срочников

Они будут служить в тылу в воинских частях. Но могут складываться обстоятельства, что придется защищать свои части на мирной территории с оружием в руках.

«Если на мирной территории начнутся боевые действия, срочников на уровне со всеми привлекут к оброне воинских частей и страны с оружием в руках», – отметил Горбач.

Можно ли с территориальной обороны переходить в ВСУ и наоборот

Сили теробороны – один из видов ВСУ. Перемещение между родами и видами ВСУ возможно по решению руководства по мере необходимости.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре пара поженилась во время войны. Также писали, что в семье полицейского из Днепра родился сын.

Владлена Мачульская

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.