UA

В Украине отменили ВНО и ГИА: что будут сдавать вместо них

В Украине отменили ВНО и ГИА: что будут сдавать вместо них

В Украине не будут проводить ВНО и ГИА.

Так, Верховная Рада приняла соответствующий закон. Причина в том, что организовать их в условиях войны невозможно. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Украина.

"Война разрушила образовательный процесс, еще не успевший полноценно восстановиться после пандемии коронавируса. В таких условиях отмена ГИА, ВНО, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного экзамена будет своеобразным поощрением молодежи к обучению в Украине. Это важно, потому что мы должны думать о сохранении интеллектуального потенциала", - говорится в сообщении.

Экзамены отменяются только на 2022 год. Это вынужденное исключение, а не правило. Таким образом выпускники 2021/2022 учебного года смогут поступать в ВУЗы, не сдавая их.

Как писал Информатор Деньги, абитуриенты будут сдавать вместо них мультипредметный онлайн – тест. Он будет состоять из трех предметов: украинский язык, история Украины, математика.

«Соответственно нужно сдавать не три тестирования, а одно. Рассматривается также сдача в посольствах и консульствах за рубежом. Планируется проводить тест в июле. Решение не является окончательным. Возможны изменения. Тестирование по-прежнему будет проводить Украинский центр оценивания качества образования. Министерство образования разрабатывает процедуру в деталях. Кабмин должен утвердить», — сообщила нардеп Наталья Пипа.

Напомним, ранее мы сообщали, что у школьников Днепра в этом году не будет весенних каникул. А тут читайте, в каких онлайн-школах можно обучаться во время войны.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.