UA

Геннадий Корбан рассказал о ситуации в Днепропетровской области, эвакуации и когда может закончиться война

Геннадий Корбан рассказал о ситуации в Днепропетровской области, эвакуации и когда может закончиться война

Украина храбро сражается с российскими захватчиками. 

Руководитель Центра теробороны Днепра Геннадий Корбан в эфире программы "Васильевский остров" рассказал, насколько наша область готова дать отпор врагу. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Деньги.

Оборона области

По словам Геннадия Корбана, все рубежи региона мощно укреплены.

"На всех рубежах области выдвинуты передовые части теробороны и ВСУ. Есть различное вооружение у этих частей. Более того, мы начинаем потихоньку закрепляться на рубежах, которые находятся за 5-15 километров от границ области. Это криворожское направление (юг области) – по Херсонской области в некоторых селах. И также закрепляемся по северу Запорожской области, которая смотрит на наше Синельниково и Павлоград – на часть, где Гуляйполе, Пологи и т.д. Та часть прикрывает сам город Запорожье и восточные границы нашей области", – говорит он.

Также Геннадий Корбан отметил, что враг применяет сейчас другую тактику.

"То, что происходит на сегодняшний день, отвечает тактике противника, которую он меняет по ходу войны. Войска российской федерации изменили тактику. У них нет задачи идти в крупные города. Они после Харькова и Киева понимают, что это бесперспективно. Поэтому их задача – взять любой город в окружение, перерезать коммуникации, взять в заложники гражданское население. Когда они добиваются такой цели, мы сейчас можем наблюдать картинку, как это происходит в окруженном Мариуполе. Они бомбят эти города абсолютно неуправляемыми 50- и 100-килограммовыми бомбами, заставляя страдать и погибать гражданское население, которое по их замыслу должно выдавливать военных. Они устраивают гуманитарную катастрофу, когда нет воды, нет света, нет еды, невозможно выйти на улицу. Практически это то, что мы когда-то смотрели в кино, когда фашисты бомбили города такими же неуправляемыми бомбами, как это сейчас делают российские войска. На сегодняшний день я считаю, что делать это в Днепре смысла нет по той простой причине, что для этого как минимум надо город взять в осаду, перерезать коммуникации. А они еще пока даже не приблизились вплотную к рубежам нашей области", — считает он.

Ситуация в Кривом Роге

Также Геннадий Корбан заявил, что Кривой Рог будет практически невозможно взять.

"Александр Вилкул – молодец. Он фактически глава военной администрации Кривого Рога. Он профессионал, он там окопался так, что просто фантастические вещи сделал. Он фактически держит юг области. Я ему помогаю, и мы сотрудничаем. Будь там какой-то идиот, я думаю, что уже давно бы зашли в Кривой Рог. Те фортификации и мероприятия, которые он выполнил по всей южной части Днепропетровской области, – просто фантастические. Нигде в стране такого нет», — говорит бывший замгубернатора.

Когда закончится война?

Геннадий Корбан считает, что война не будет короткой. По его мнению, в самом худшем случае она продлится до сентября.

"В какие стадии перейдет это война – тоже сложно сказать. Это действительно объясняется циклом принятых санкций и их действия против российской федерации. Этот цикл до сентября месяца, когда они это не просто почувствуют, а когда их экономика начнет коллапсировать. И люди, которые, как мы видели по опросам, на 71% поддерживают действия путина, реально поймут, что находились в иллюзии, что их обманывали, что их жизнь серьезно поменялась. И тогда они будут готовы к каким-то действиям и свершениям в своей стране. Еще как минимум 2 месяца россия будет доедать те контейнеры, которые были закуплены и ехали по импорту со всеми дефицитными товарами. Это не просто санкции, на все нужны деньги. Можно долго говорить о политике, долго говорить о войне, но за все надо платить конкретно деньгами. Выпуск ракет – это деньги. Выпуск танков – это деньги. Отправка людей на войну – это деньги. Если эти деньги у тебя в стране не имеют никакой стоимости, если они обесценились, и ты за эти деньги не можешь купить рулон туалетной бумаги или килограмм сахара, то соответственно и люди теряют мотивацию. А если люди теряют мотивацию, они разочаровываются в том, кому они беспросветно верили. Я считаю, что санкции покажут себя и сработают, когда каждый россиянин почувствует это на себе. Но это будет к сентябрю. А пока что путин будет с нами воевать. Нам нужно набраться терпения, выдержки, мужества для того, чтобы продержаться достаточно времени», – объясняет он.

Женщинам, пожилым людям и детям лучше уехать

Геннадий Корбан говорит, что женщинам, пенсионерам и детям Днепра и области нужно эвакуироваться в более безопасные места, пока для этого есть возможность и время (например, в центральные и западные регионы Украины). По его мнению, там нужно переждать месяц-полтора, пока ситуация не станет более ясной.

"Мы хорошо обороняем область. Эвакуационные поезда налажены, ездят. Можем поставить до 10 составов в день. Но те люди, у кого остаются маленькие дети, у кого старики, должны об этом подумать прагматично. Чем дальше затягивается война, враг становится более ожесточенным. Если раньше к гражданскому населению они пытались показать, что корректно себя ведут, то сегодня то, что происходит в Киевской области, – это просто кошмар. Спокойно абсолютно, без всякой паники можно какое-то время переждать в эвакуации. Так, как это было во все войны, гражданское население эвакуировалось. Пусть останутся мужчины, военные, которые могут взять оружие и защищать. Дети и женщины должны быть в безопасном месте», – призывает бизнесмен.

Ранее мы писали, зачем жителей Днепра попросили демонтировать спутниковые тарелки. Также читайте о том, что Геннадий Корбан покупает Toyota и грузовики.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.