UA

Как правильно оформить аренду жилья в условиях войны

Как правильно оформить аренду жилья в условиях войны

Уже более месяца Украина противостоит российской агрессии. В связи с войной, многие люди покидают свои дома и ищут убежища в других городах страны. 

В таких условиях очень сложно, а то и опасно арендовать квартиру. Информатор подскажет, как правильно это сделать, ссылаясь на Информатор Деньги.

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЖИЛЬЯ

Обязательно осмотрите внимательно квартиру перед заключением договора. Обратите внимание на исправность оконных и балконных рам, оцените состояние мебели, сантехники и бытовой техники. Также осмотрите углы на наличие мела или же средства от тараканов. Убедитесь, что все розетки и выключатели работают, чтобы потом не пришлось делать ремонт.

ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ

Самое важное в аренде квартиры – тщательно проверить документы на квартиру. Что это за документы? Это, например, договор купли-продажи квартиры/дома, либо договор дарения или другой документ, подтверждающий право собственности лица на это жилье. Эти документы должны быть оформлены нотариусом.

Обратите внимание на то, что в договоре должны указать именно этот адрес квартиры или дома, с прилагающимися реквизитами. Спросите у владельца также выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество. Эта выписка будет также подтверждением того, что квартира принадлежит именно этому лицу, и все его данные были внесены в государственный реестр. И в выписке, и в договоре адреса должны совпадать. Если вам отказываются показать выписку или документы вызывают сомнения, то лучше попробуйте поискать другое жилье, даже если цена очень привлекательна.

Если же вы заключаете договор с представителем владельца жилья, то внимательно осмотрите доверенность, которая дает право представителю подписывать документы. Доверенность также должна оформляться нотариусом. Кроме документов, поинтересуйтесь, нет ли у владельца коммунальных или других долгов по квартире и не сдает ли он в аренду это помещение другим лицам. В случае с долгами можно проверить человека, находится ли он в Едином реестре должников.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ПОДПИСАНИИ ДОКУМЕНТОВ

Договор заключается исключительно с собственником или собственниками квартиры. Его нельзя заключать с риелторами или родственниками владельца.  нужно обратить внимание, кто именно является собственником, какого имущества, есть ли у него аресты, ипотека, права третьих лиц. Также стоит проверить достоверность предоставленных документов. Проверить этом можно в боте OpenDataUA в телеграме. Если планируете заключать договор дольше, чем на 3 года, его нужно заверить у нотариуса.

Как дополнительная мера безопасности, составляется акт приема-передачи жилища, чтобы прописать все имущество, которые вы принимаете, и в каком оно находится состоянии. В дальнейшем будет легче доказать, что повреждения на мебели были до вашего заселения, если возникнут претензии.

По закону именно съемщик жилища платит за коммунальные услуги. В случае, если договорились о ином – указывайте об этом в договоре. Если планируете жить с кем-то, то в договоре нужно написать об этих людях, ведь вам нести ответственность перед владельцем. Если на длительное время к вам планируют заехать родственники или друзья – об этом нужно сообщить. Текущий ремонт жилища проводит съемщик, а капитальный – хозяин (если в договоре не сказано иначе).

Ранее Информатор писал о том, как можно защитить свой смартфон во время войны. Читайте также о том, что будет в Украине вместо ВНО и ГИА.

Таисия Пека 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.