UA

Почему для остановки кровотечения нельзя использовать самодельные средства: комментарии специалистов

Почему для остановки кровотечения нельзя использовать самодельные средства: комментарии специалистов

В прошлый раз, когда мы публиковали материал, что самодельные бронепластины и турникеты неэффективны, часть людей отнеслась к этому скептически.

Но еще раз напомним, что самодельные турникеты или способы из заменить, наоборот, могут нанести вред пострадавшим. Чтобы больше ни у кого не возникало сомнений, Информатор представляет вам комментарии касательно самодельных турникетов, жгутов и других средств, которые, по мнению некоторых, могут остановить критическое кровотечение от: Алексея Турчака, инструктора по оказанию первой медицинской помощи организации MedCorp; Екатерины Барсуковой - доктора экстренной медицинской помощи; Евгении Дудки - пресс-офицера службы спасения Днепропетровской области.

Запомните, эффективно остановить кровотечение можно только при помощи специально для этого предназначенных средств. Более подробно в видео:

https://www.youtube.com/watch?v=-BYCpVClSqI

«Турникеты CAT и SOF создавались долгие годы. Например, у CAT есть 7 генераций, от 1-ой до 7-ой прошло около 20 лет. Они постоянно совершенствовались, это на уровне госзаказов министерства обороны США. Некоторые люди думают: » я увидел, как оно сделано, там есть какая-то палка, лента, я сделаю то же самое и оно будет закручиваться». Так оно не работает. Турникет устроен гораздо сложнее: у него внутри тесьма, которая пропущена в вороток. Люди стараются помочь, и это круто, но часто они просто зря тратят время, а также человеческий и материальный ресурс. Они делают нехорошие вещи: берут нетянущиеся материалы в виде лямок от рюкзака или каких-то клеенок, пропускают их в вороток и делают вид, что это должно сработать. Их можно использовать разве что как аналог венозного жгута. Но если такой недотянутый жгут, который не может перекрыть артерию, применить, то он может только усилить кровотечение, тем самым убить человека. Бывает, что люди делают металлическую часть и туда пропускают ленту, либо печатают вороток на 3D-принтере. Они слишком тонкие, не тянутся, сильно травмируют кожу и не могут перекрыть кровотечение. В результате закрутки некоторые из них становятся меньше 1 сантиметра, это приводит к слишком сильному давлению в одной точке, что грозит внутренним кровотечением», – объяснил Алексей Турчак.

Алексей Турчак, инструктор по оказанию первой медицинской помощи организации MedCorp Алексей Турчак, инструктор по оказанию первой медицинской помощи организации MedCorp

Евгения Дудка - пресс-офицер службы спасения Днепропетровской области Евгения Дудка - пресс-офицер службы спасения Днепропетровской области

Екатерина Барсукова - доктор экстренной медицинской помощи Екатерина Барсукова - доктор экстренной медицинской помощи

Почему для остановки кровотечения нельзя использовать самодельные средства: комментарии специалистов 4

Почему для остановки кровотечения нельзя использовать самодельные средства: комментарии специалистов 5

Почему для остановки кровотечения нельзя использовать самодельные средства: комментарии специалистов 6

Почему для остановки кровотечения нельзя использовать самодельные средства: комментарии специалистов 7

Почему для остановки кровотечения нельзя использовать самодельные средства: комментарии специалистов 8

Почему для остановки кровотечения нельзя использовать самодельные средства: комментарии специалистов 9

Почему для остановки кровотечения нельзя использовать самодельные средства: комментарии специалистов 10

Почему для остановки кровотечения нельзя использовать самодельные средства: комментарии специалистов 11

Почему для остановки кровотечения нельзя использовать самодельные средства: комментарии специалистов 12

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.