UA

Помощь переселенцам: как оформить и получить выплаты

Помощь переселенцам: как оформить и получить выплаты

Из-за войны многие жители страны вынуждены покидать свои дома. Людей нельзя бросать на произвол судьбы, поэтому государство предусмотрело денежную помощь, которую может получить каждый. 

Программой от Минсоцполитики предусмотрена помощь в размере 2000 - 3000 гривен. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор Деньги.

Переселенцы, выехавшие из временно оккупированных территорий АР Крым и территорий активных боевых действий (см. перечень тут), могут получить выплату в размере 2000 гривен. Это касается и тех, кто до этого получал ежемесячную адресную помощь по состоянию на 1 марта 2022 года. Дети и люди с инвалидностью получат помощь в сумму 3000 гривен.

КАК ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ

Для начала необходимо обратиться в органы соцзащиты, ЦНАПы или в уполномоченные органы и стать на учет ВПЛ. Если нет такой возможности, то уже в конце марта можно будет оформиться через приложение "Дія". После того как справка об учете будет готова, нужно подать заявление на получение выплат. Обращаться также следует к соцзащите, в ЦНАПы или через портал "Дія". Выплаты придут на личный банковский счет, который укажете в заявлении (по стандарту IBAN).

Если оформите выплаты до 14 апреля, то успеете получить деньги за март. Помощь начисляется ежемесячно с момента обращения  в течение всего военного положения, а также один месяц после его прекращения. Выплаты не облагают налогом и не включают в общий доход семьи, если потребуется дополнительная социальная помощь.

Ранее Информатор писал о том, что в Днепре штабу переселенцев требуется помощь. Читайте также о том, как в Украине сообщить о нарушении прав человека.

Таисия Пека 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.