UA

Как приютить ребенка из зоны боевых действий

Как приютить ребенка из зоны боевых действий

На время войны в Украине упростили процедуру устройства в семью детей, которые остались без родительской опеки. Их могут взять к себе родственники или приютить небезразличные люди. 

В Днепропетровской областной военной  администрации рассказали, как это сделать, – пишет Информатор.

Если родители погибли, не выходят на связь, ранены или находятся в больницах, детей будут временно устраивать в приемные семьи или детские дома семейного типа. Оформить опеку над ними могут близкие или дальние родственники, друзья семьи, крестные.

От будущих опекунов попросят заявление, копию паспорта, документы, подтверждающие родственные связи с ребенком, а также справку от нарколога и психиатра. Также требуется справка об отсутствии судимости. При этом необязательно проходить обучающий курс по воспитанию детей.

Неравнодушные люди могут подать заявление на временное проживание ребенка, не оформляя попечительство.

Обращаться можно в Службу по делам детей по месту жительства. Также работает чат-бот в Telegram «Дитина не сама». Туда могут обращаться все, кто готов приютить ребенка. Достаточно оставить онлайн заявку, указав регион, персональные данные и контакты. Как только появится малыш, нуждающийся в помощи, на связь выйдут представители Службы по делам детей.

Напомним, ранее мы сообщали, что с начала войны в Днепропетровской области родились 1334 ребенка. Также Информатор писал о том, что в Днепропетровской области для детей переселенцев бесплатно устраивают кукольные представления.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.