UA

Будьте бдительны: в Днепре рассказали, как не вестись на фейки

Будьте бдительны: в Днепре рассказали, как не вестись на фейки

Во время войны пользователи каждый день сталкиваются с огромным количеством публикаций в социальных сетях, чатах и новостной ленте. К сожалению, не все умеют фильтровать данные.

Важно помнить, что враг регулярно размещает в интернете откровенную ложь. Его цель - посеять панику среди населения. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на брифинг в ДнепрОВА.

Директор коммунального предприятия "Інфо-Рада-Дніпро" Алена Чуева напомнила, что доверять можно только официальной информации. Прочитав публикацию, нужно проверить первоисточник, выяснить, кто автор контента и когда его опубликовали.

Для борьбы с фейками в Днепре сделали официальный канал в Telegram и Viber.

"Один из признаков фейка - эмоциональный язык. В достоверных статьях и новостях не может быть собственных мнений автора – только факты», отметил Игорь Литвинов, администратор канала.

Кроме этого, киберполиция разработала специальный чат-бот для блокировки сервисов, которые распространяют дезинформацию. Туда можно отправлять для проверки ссылки на Telegram- и YouTube-каналы, Facebook-группы, профили в Instagram.

Напомним, ранее мы сообщали, что хакеры пытаются взломать аккаунты украинцев в Telegram. Узнайте тут, как уберечься. Также читайте о вражеском фейке про то, что Владимир Зеленский якобы предлагал сложить оружие. Кроме этого, не распространяйте информацию о ракетных ударах.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.