UA

"Отставить панику": Борис Филатов пояснил информацию об "эвакуации из Днепра"

"Отставить панику": Борис Филатов пояснил информацию об "эвакуации из Днепра"

Во время брифинга 7 апреля мэр Днепра Борис Филатов рекомендовал эвакуироваться из города детям, женщинам и старикам. Однако многие восприняли это как призыв и начали паниковать.

Поэтому Борис Филатов объяснил, что конкретно имел в виду и почему стоит успокоиться. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пост Бориса Филатова.

"Панику отставить. Я буду очень краток, хотя у меня крутится очень много нехороших слов, особенно в сторону бессовестных журналистов, гоняющихся за «жаренными» заголовками и бездумно перепечатывающими друг друга, не вникая в суть вещей. «Мэр Днепра обьявил эвакуацию». Во-первых, ни один мэр не имеет права объявлять такое. Это исключительная прерогатива руководства страны и военных администраций. Во-вторых, внимательно пересмотрите сказанное на брифинге и во всех моих публичных выступлениях.

Самое обидное, что со второго дня войны, из каждого утюга, и уже раз сто, я сказал свое личное мнение, что в условиях постоянных ракетных обстрелов, женщинам, детям, старикам лучше побыть в более спокойных местах. Особенно, если у них есть возможность и родственники на западе Украины. Я говорил об этом 100 раз, но почему-то именно в 101 раз журналистов решило "бомбануть" и они устроили вакханалию на всю страну.

В-третьих, мы, как транзитный гуманитарный хаб, готовы помогать всем, кто приехал к нам с Харьковщины, Донбасса и Приазовья, но я честно обратился ко всем беженцам, что с таким наплывом людей Днепр может не справиться. Безусловно, удобнее всего находится в миллионном областном центре, но есть еще Днепропетровская область, другие регионы Украины, где также готовы оказывать помощь", - написал мэр Днепра.

Ранее мы сообщали о том, как в Украине во время войны найти людей, которые пропали без вести. Также мы говорили, что в Днепре в семье полицейского родилась дочь.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.