UA

В Днепре и области за время войны родились 1 749 детей

В Днепре и области за время войны родились 1 749 детей

С начала войны в Днепропетровской области родилось 1 749 младенцев: 974 мальчика и 775 девочек. За прошедшие сутки на свет появилось 49 малышей.

Об этом сообщает Информатор ссылаясь на главную специалистку департамента здравоохранения Днепрово Елену Рыбку.

Всего зарегистрировалось 248 беременных из других регионов, которые решили временно находиться на территории Днепропетровской области. На сегодняшний день уже родили 83 женщины.

«Медицинская помощь в области оказывается всем беременным независимо от того, откуда прибыла женщина. В центрах первичной медико-санитарной помощи можно оформиться для дальнейшего наблюдения за беременностью. На вторичном звене, то есть в специальных консультативно-диагностических центрах при больницах, тоже проводят наблюдение беременных. Отсутствие обменной карты не является препятствием», – подчеркнула Елена Рыбка.

Она также отметила: «В настоящее время экспертная группа при Министерстве здравоохранения рассматривает решение вопроса по оформлению декрета при ситуации, когда беременная пересекла границу и находится в другой стране. Надеемся, что на следующей неделе уже будет соответствующее решение, а значит – и процедура оформления».

Ранее мы сообщали о том, как в Украине во время войны найти людей, которые пропали без вести. Также мы говорили, что в Днепре в семье полицейского родилась дочь.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.