UA

В Украине рассказали, как оформить больничный во время войны

В Украине рассказали, как оформить больничный во время войны

Полномасштабное вторжение россии в Украину повлияло на все сферы жизни украинцев. Со многими вызовами нам пришлось столкнуться впервые. В том числе и в медицинской сфере. Один из наиболее распространенных вопросов, касается порядка оформления листков нетрудоспособности во время войны.

Об этом сообщает Информатор ссылаясь на пресс-службу МОЗ Укрины.

Как оформить больничный во время войны?

Порядок формирования листа нетрудоспособности не изменился.

Вы в первую очередь обращаетесь за медицинской помощью и в случае наличия у вас временной нетрудоспособности ваш лечащий врач формирует о таком факте соответствующее медицинское заключение в электронной системе здравоохранения. Следует заметить, что обязанность формировать такие медицинские выводы возлагается непосредственно на лечащего врача.

Таким образом, не обязательно обращаться к врачу первичной медицинской помощи для этого в случае, если медицинскую помощь оказывал врач-специалист. Так же как и не обязательно подавать для этого право на выбор врача, который оказывает первичную медицинскую помощь.

После формирования лечащим врачом соответствующего медицинского заключения он будет направлен в Электронный реестр листков нетрудоспособности. В случае если вы являетесь застрахованным лицом и включены в Реестр застрахованных лиц (т.е. вами или вашим работодателем за вас уплачиваются соответствующие взносы) – в ЕРЛН сформируется листок нетрудоспособности.

Сформированный листок нетрудоспособности будет доступен вам и вашему работодателю.

Для незастрахованных лиц листы нетрудоспособности не формируются, а документом, подтверждающим факт временной нетрудоспособности, является сформированное врачом медицинское заключение.

Если ваш лечащий врач не имеет технической возможности сформировать медицинское заключение в электронной системе здравоохранения, он может открыть вам больничный в бумажной форме.

Как получить выплату по листку нетрудоспособности?

Что касается получения выплат по листкам нетрудоспособности или пособия по беременности и родам, то они могут быть обработаны и осуществлены работодателем в установленном порядке.

Вместе с тем, такие выплаты можно получить, даже если работодатель не может обработать ваши документы и подать заявление-расчет по местоположению из-за боевых действий. Обратите внимание, если ваше предприятие расположено на территории, где боевые действия не ведутся, а значит, отсутствуют преграды для формирования заявления-расчета, работодатель должен назначить вам помощь в определенные сроки, несмотря на военное состояние. Для получения выплат непосредственно от Фонда социального страхования Украины необходимо обратиться в любое удобное для вас отделение Фонда. Информацию можно найти тут.

С собой нужно иметь следующие документы:

  • бумажный лист нетрудоспособности или номер е-больничного;
  • копии 1-4, 11-16 страниц паспорта или страницы с соответствующей информацией другого документа, удостоверяющего личность;
  • справку о присвоении РНОКПП (регистрационного номера карты налогоплательщика).

При наличии также представляются другие документы, подтверждающие право на льготы, размер заработной платы и т.д. Справка о взятии на учет как внутриперемещенного лица в этом случае не требуется, однако может быть предоставлена ​​при наличии.

Ранее мы говорили о том, как украинцам устроиться на работу за границей: правила трудоустройства и список сайтов.

Савчук Сергей 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.