UA

В Днепре для переселенцев прошел автопробег на ретро-автомобилях

В Днепре для переселенцев прошел автопробег на ретро-автомобилях

В субботу, 9 апреля, в Днепре прошел автопробег на раритетных транспортных средствах «За фігурами — 3». Квест-путешествие по городу устроили для переселенцев, которые были пассажирами ретро-автомобилей.

Автомобили проехали по улицам Днепра, которые носят названия нынешних городов-героев: Мариупольской, Бердянской, Харьковской, Сумской, Черниговской, Лисичанской. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.

По словам директора Днепровского научно-технического музея «Машина времени» Михаила Прудникова, около пятнадцати владельцев ретро-автомобилей присоединились к пробегу, организованному для переселенцев.

«Это не просто экскурсия, мы подготовили еще и интересный квест с разными задачами. Но самая главная наша цель – это хоть на какой-то промежуток времени отвлечь переселенцев от ужаса, который они пережили. Мы хотим, чтобы этим людям, особенно детям, было комфортно в нашем городе. Мы не только их отвлечем, но и познакомим с историей и другими интересностями Днепра», - отметил Михаил Прудников.

Во время автопробега переселенцев также ознакомили с мини-скульптурами, созданными в рамках проекта «Відчуй Дніпро». Перед началом поездки участникам предложили приобщиться к арт-терапии. Каждому переселенцу предложили взять в руки кисточку нарисовать название своего родного города.

«Это часть совместной акции Музея украинской живописи с Днепровским научно-техническим музеем «Машина времени» и проектом «Почувствуй Днепр». Мы очень хотим напомнить переселенцам о доме, в который они стремятся вернуться. Таким образом, каждый, кто захочет нарисовать название города или его символ, сможет заняться творчеством и оставить свой след в нашем городе», - добавил директор Музея украинской живописи Сергей Бурбело.

В Днепре для переселенцев прошел автопробег на ретро-автомобилях 1

В Днепре для переселенцев прошел автопробег на ретро-автомобилях 2

В Днепре для переселенцев прошел автопробег на ретро-автомобилях 3

Ранее мы также писали, что в Днепре военные и переселенцы могут бесплатно посетить аквариум. Кроме того, музей «Машины времени» из Днепра передал военным медикам бронированную «Газель». Сообщали и о том, что переселенцев приглашают бесплатно посетить Музей истории Днепра и планетарий.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.