UA

Музыкальные военные и спасатели, автопробег в Днепре и предложение во время войны: топ хороших новостей недели

Музыкальные военные и спасатели, автопробег в Днепре и предложение во время войны: топ хороших новостей недели

В это непростое для Украины время поводы для радости и гордости всем нам дарят наши украинские военные, которые успешно сдерживают наступление оккупационных войск. Даже несмотря на участившиеся сигналы тревоги и капризы погоды жители Днепра продолжают искать позитив в каждом моменте.

Информатор же решил в очередной раз опровергнуть миф о том, что мы публикуем исключительно «трешовые» новости. На прошедшей неделе также было достаточно хороших новостей, и мы собрали для вас небольшую подборку позитива, который вы могли пропустить.

В понедельник мы рассказывали о том, что в Днепре 18-летний парень с инвалидностью помогает военным. Константин Краснов вместе с мамой расписывает полотняные экосумки, продает их, а деньги собирает на помощь военным – на бронежилеты и другое обмундирование.

Сообщали мы и о том, что IT-волонтеры Украины создали сервис по поиску бесплатного жилья для переселенцев «Допомагай». Там размещают свои объявления хозяева, которые готовы предложить свое жилье. Новую площадку отечественное IT-сообщество презентовало вместе с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

На днях у командира 4-й роты 4-го батальона патрульной полиции Днепра Ивана Волкова и его жены Арины родилась дочь. Желаем девочке и ее родителям крепкого здоровья и мирного неба над головой.

В Днепре возобновил работу аквариум на Монастырском острове. Его могут посетить бесплатно переселенцы, бойцы ВСУ и теробороны. Также в аквариум можно прийти организованной группой и записаться на экскурсию. Для вынужденных переселенцев экскурсии бесплатны, но необходимо заранее отправить письмо с запросом на электронную почту.

Писали мы и о том, что в Днепропетровской области возобновили работу 8 из 9 сервисных центров МВД. Сейчас там можно зарегистрировать авто, получить дубликаты водительских документов, сдать экзамен на право управления транспортным средством.

«Фельдман Экопарк», который находится недалеко от Харькова, обстреливали российские захватчики. Из-под обстрелов животных вывозят в Днепр, Киев и Житомир. Так, в Днепр из Харькова доставили тигра, а из Донецкой и Луганской областей – несколько десятков собак.

Из Днепропетровской области продолжают эвакуировать женщин и детей. 25 воспитанников каменского специализированного дома ребенка доставили в Швейцарию. Этим малышам от 4 месяцев до 5 лет. Теперь они смогут спокойно жить и получать необходимую медицинскую помощь.

С началом войны множество людей были вынуждены покинуть свой дом, многие из них приехали в Днепр. Днепровский планетарий организовал для переселенцев бесплатные экскурсии. Теперь же его двери вновь открыты для всех желающих. Администрация возобновила продажу билетов.

В Днепре во время войны переселенцы могут бесплатно получить правовую помощь. Предоставляют ее в Днепропетровском государственном университете внутренних дел.

Боксеры из Днепра – призеры международного турнира «59th Belgrade Winner Boxing Tournament». Виталий Стальченко (92 кг) и Валерия Капустина (66 кг) завоевали бронзовые медали на турнире в Сербии.

Война – не повод скрывать чувства. Во время войны все чувства обострились, если вы кого-то любите, то сейчас должны чувствовать связь еще больше. Так, в Днепре полицейский сделал предложение руки и сердца своей девушке, она ответила согласием.

В Днепре, Кривом Роге, Каменском, Павлограде, Синельниково возобновили работу подразделения миграционной службы. В них можно получить весь список админуслуг.

Легкоатлетка из Днепра Ярослава Магучих стала лучшей спортсменкой марта по версии Европейской легкоатлетической ассоциации — European Athletics. На чемпионате мира по легкой атлетике в помещениях, который проходил в сербском Белграде, Ярослава стала чемпионкой по прыжкам в высоту с лучшим результатом сезона – 2,02 метра.

В субботу Информатор составил топ песен, которые слушают сейчас в Днепре. Для этого мы использовали данные сервиса Shazam. Патриотический плейлист на неделю ищите здесь.

Спасатели — люди не только храбрые, но и талантливые. Во время войны эти профессионалы ежедневно рискуют своими жизнями и здоровьем, чтобы помочь всем, кто оказался в беде. Но также они пытаются и подбодрить людей. Так, сотрудники ГСЧС Днепропетровской области исполнили песню «Ой у лузі червона калина».

9 апреля в Днепре прошел автопробег на раритетных транспортных средствах «За фігурами — 3». Квест-путешествие по городу устроили для переселенцев, которые были пассажирами ретро-автомобилей. Автомобили проехали по улицам Днепра, которые носят названия нынешних городов-героев: Мариупольской, Бердянской, Харьковской, Сумской, Черниговской, Лисичанской.

Еще мы рассказывали о том, что бойцы 93-ей бригады из Днепропетровской области записали кавер на популярную песню украинского исполнителя Wellboy «Гуси». В этой версии текст песни изменили. Военные простым языком поют о том, что думают об орках и их «русском мире».

Верим в Вооруженные Силы Украины и ждем хороших новостей!

"Слава Україні! Слава Нації! Пи**ець настане російській федерації!"

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.