UA

В Днепре нарисовали символику оккупантов на памятнике Пушкину

В Днепре нарисовали символику оккупантов на памятнике Пушкину

10 апреля в Днепре вандалы изуродовали памятник Пушкину.

На него белой краской нанесли знак Z, который используют орки. Об этом сообщает Информатор.

На место приехали полицейские, которые задержали виновников. Причина такого поступка на данный момент неизвестна. Либо вандалы пытались таким образом выразить свои пророссийские настроения, либо, наоборот, это был протест в знак того, что памятник российскому поэту у нас стоять не должен (ранее в Мукачево и Тернополе памятники Пушкину снесли). Все детали случившегося выяснят правоохранители.

"В первую очередь этот памятник - работа известного скульптура, величественная монументальная работа, которая пережила Вторую Мировую войну. Это памятка местного значения. И да, это памятник Пушкину. Но пока не приняты изменения к законодательству про деРФекализацию, ни одно существо не смеет обрисовывать памятники. Есть краска? Нарисуйте себе Z на лбу, пророссийские идиоты. Потому что украинцы сейчас заняты помощью ВСУ и беженцам, а не этим дерьмом", – написала начальница управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского городского совета Надежда Лиштва.

В комментариях к ее публикации начальник инспекции по вопросам благоустройства Руслан Мороз заявил, что эти "художества" уже закрашивают краской. Надежда Лиштва ответила ему, что участники организации "Мий Дніпро" уже выехали на место, чтобы все отмыть.

Напоминаем, что в Украине запрещено использовать символику рашистов. Мы писали об этом здесь.

10 апреля в Днепре обрисовали памятник Пушкину 10 апреля в Днепре обрисовали памятник Пушкину

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.