UA

В Днепропетровской области мужчина подорвался на кассетном боеприпасе: началось расследование

В Днепропетровской области мужчина подорвался на кассетном боеприпасе: началось расследование

10 апреля в селе Филия Синельниковского района погиб мужчина. 

Он выпасал скот и подорвался на вражеском кассетном боеприпасе. Пострадавший скончался на месте. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской областной прокуратуры.

Правоохранители открыли уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны, которое соединено с умышленным убийством (2-ая часть 438-ой статьи УК Украины).

Оккупанты в течение последних нескольких дней обстреливали окрестности Днепра запрещенными боеприпасами. Это угрожает мирному населению и нарушает нормы международного гуманитарного права, а именно конвенцию о запрете кассетного оружия, которая была принята в 2010 году.

Напоминаем, такие боеприпасы выглядят как серебристый цилиндр длиной примерно 5 сантиметров и диаметром 2 см. Опасность его в том, что он может взрываться не сразу, а в течение 40 часов после падения. Если вы его обнаружили, не подходите близко. Сразу же звоните в полицию и спасателям. Обезвреживанием будут заниматься специалисты!

Мы также сообщали, что в Днепропетровской области женщина подорвалась на кассетном боеприпасе. Ранее такой же случай произошел в Криворожском районе. Там мужчина с сыном погибли от взрыва кассетного боеприпаса, который они принесли домой. Читайте тут, что делать, если вы нашли взрывоопасный предмет.

Он выпасал скот и подорвался на вражеском кассетном боеприпасе Он выпасал скот и подорвался на вражеском кассетном боеприпасе

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.