UA

Командир Отдельного батальона ТрО в Днепре рассказал об освобождении населенных пунктов, подготовке бойцов и с чем необходима помощь

Командир Отдельного батальона ТрО в Днепре рассказал об освобождении населенных пунктов, подготовке бойцов и с чем необходима помощь

Украина с 24 февраля противостоит российской агрессии. Жители регионов, где нет активных боевых действий всячески помогают тем, кто непосредственно сражается с врагом, в гуманитарном и военном плане.

Так, командир Днепровского отдельного батальона территориальной обороны ВСУ Родион Кудряшов рассказал Информатору о том, чем батальон занимается, как готовит бойцов и какая ему необходима помощь.

Костяком батальона стали представители фанатского движения, члены патриотических организаций и бывшие азовцы. Поэтому Родион отметил, что им было проще с набором людей. Кроме этого есть и люди без опыта. Для всех бойцов проводят учения, в ходе которых Защитники учатся принципам стрелковой пехоты: медицинское дело, саперное дело, стрелковое дело, минимальная работа с тяжелой и средней техникой, а также картография. Родион отметил, что желающих вступить в ряды территориальной обороны очень много, что очередь выстраивается на недели вперед.

"Батальон выполняет вспомогательную функцию ВСУ: общие рейдовые действия вместе с ВСУ и отдельные рейды", - говорит Родион.

В первые две недели войны при участии отдельного батальона раскрыли и задержали огромное количество спящих ячеек. Такие работы проводятся до сих пор однако количество обнаруживаемых диверсантов значительно сократилось. Сейчас бойцы помогаю ВСУ освобождать населенные пункты, захваченные врагом, в частности в Запорожской области, Херсонской и окраине Днепропетровской области. "Местные жители встречают украинских солдат с открытой душой и сердцем. То, что происходило с ними во время оккупации, они вспоминают, как страшный сон: без еды, воды и с постоянными издевательствами", - добавил командир отдельного батальона.

Родион Кудряшов также поблагодарил всех, кто помогает снабжать батальон. Однако потребности все еще остались. В данный момент самыми необходимыми являются:

  • Шлемы, бронежилеты, униформа
  • Тепловизионные и ночные приборы наблюдения
  • Транспорт

За новостями касательно теробороны Днепра можно узнать в Телеграм-канале Родиона. Там же можно узнать у него касательно необходимой помощи.

https://www.youtube.com/watch?v=CvTo4SsC1zc

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.