UA

В Днепропетровской области статус внутренне перемещенного лица оформили более 25 тысяч человек

В Днепропетровской области статус внутренне перемещенного лица оформили более 25 тысяч человек

По состоянию на 12 апреля 49 Центров предоставления административной помощи Днепропетровской области предоставляют услуги переселенцам. В частности, 25 тысяч внутриперемещенных лиц получили справки о взятии их на учет.

По словам заместителя председателя Днепропетровской ОВА Ивана Начовного, впоследствии эту услугу переселенцы смогут получить через приложение "Дія", - передает Информатор.

"На сегодняшний день в Украине к работе вернулись 63 центра по предоставлению административных услуг. Они уже предоставили более 55 тысяч услуг – преимущественно это услуги социального характера как для переселенцев, так и жителей области. Наиболее популярные - это получение льгот, субсидий и компенсации", - добавил Иван Начовный.

Дополнительно в "ЦНАПе" Слобожанской общины можно обменять водительские права. Вскоре эта услуга будет добавлена ​​и в другие центры по предоставлению административных услуг. А в городе Перещепино в "ЦНАП" переселенцы, кроме услуг, могут получить еще и гуманитарную и психологическую помощь и помощь в поиске жилья.

“На базе Каменского ЦНАПа у нас заработал центр заботы для внутренне перемещенных лиц, которые могут комплексно и в едином месте решить все вопросы – получить юридическую и психологическую помощь, необходимые административные услуги и решить вопросы трудоустройства. Также уже совсем скоро в наших ЦНАПАх заработает услуга – компенсация за поврежденное недвижимое имущество. Пока эта услуга доступна только в приложении "Дія", - отметил Иван Начовный. Также он добавил, что в целом ЦНАПы области работают в круглосуточном режиме. Днем принимают заявки, а ночью их обрабатывают.

Ранее мы сообщали о том, что в Украине запустили сервис для проверки подозрительных людей. Также писали, что в Днепре увеличилось количество жалоб по несоблюдению светомаскировки.

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.