UA

"Мы просто готовимся": Борис Филатов прокомментировал возможное наступление войск рф на Днепр

"Мы просто готовимся": Борис Филатов прокомментировал возможное наступление войск рф на Днепр

Днепр сейчас стал хабом, который принимает беженцев с восточных регионов Украины. Многим из них возвращаться некуда, ведь их дома разрушили войска рф. 

Мэр Борис Филатов в интервью изданию "Настоящее время" рассказал, как город справляется с такой сложной задачей. Информатор выделил важное.

О возможном наступлении оккупантов на Днепр

"У нас в стране идет война. И даже если бы у меня была какая-то информация из Генштаба, мы не комментируем вообще никакие планы военных действий и никакие наши действия по подготовке. Поэтому сейчас я могу говорить только как частное лицо. У путина или у его военных могут быть любые планы, фантазии: идти на Днепр, идти дальше, форсировать Днепр. Мы просто готовимся. И я думаю, что если они сюда попрутся, они потеряют не просто тысячи жизней, а десятки тысяч жизней своих солдат. Мы готовимся. И мы готовы".

Какие объекты обстреливает враг

"Они в первую очередь бьют по инфраструктуре, по военным частям, по аэропортам, по железнодорожным станциям, по нефтебазам. Стреляют по инфраструктурным объектам, которые бы позволили обескровить нашу экономику, прервать логистические цепочки. Для понимания, например, нефтебаза, в которую они стреляли в последний раз, находится среди жилых домов. Вы понимаете, какие могут быть последствия, если бы последовал серьезный взрыв нефтебазы или ракета промахнулась бы на 300-400 метров".

Помощь беженцам

"По нашим оценкам, сейчас в городе пребывает от 60 тысяч беженцев. Это только из Донбасса – Славянск, Краматорск – ну и еще Харьковское направление. Потом они либо остаются, либо переезжают, после того как восстановят силы, в сторону запада Украины. Если говорить по данным железнодорожного вокзала, то за последнее время у нас из города выехало больше 200 тысяч людей. Опять же, мы не можем понять: это резиденты или те, кто двигался транзитом через Днепр с других территорий. Поэтому цифры условно приблизительные. Но, опять же, по нашим оценкам, где-то пятая часть населения города его покинула, и к нам прибыло от 60 тысяч переселенцев. Но, к сожалению, с интенсификацией боевых действий все больше и больше увеличивается поток людей. Это видно даже визуально. Помогаем всем чем можем: размещаем, кормим, выдаем одежду, помогаем восстановить документы, в том числе делаем социальные выплаты. Но это гуманитарная катастрофа, и мы потихоньку начинаем уже захлебываться. Но тем не менее держимся. Пока ничего критичного я не вижу. С продуктами и медикаментами у нас нормально. Я имею в виду, что такое количество людей очень тяжело разместить. Мы закрыли все центры соцзащиты, школы, спортзалы, шелтеры, детские сады. Нам помогают волонтеры, но вы представляете, как такое огромное количество людей разместить хотя бы на ночлег. Остается два кластера. Первый – это люди, у которых есть финансовые возможности, например, снять квартиру. Заезжают целыми компаниями, снимают квартиру и там останавливаются. Это люди, у которых есть хоть какой-то материальный ресурс, личный автомобиль. Либо это те люди, у которых вообще нет никаких материальных возможностей двигаться дальше. И самая страшная проблема для нас – это очень большое количество стариков остается, которые говорят: "Мы дальше никуда не поедем. Мы будем у вас умирать, потому что у нас нет ни физических, ни материальных возможностей ехать дальше". Все остальные – после двух, трех, четырех дней, после того как придут в себя, помоются, получат предметы личной гигиены, какую-то одежду, передвигаются дальше."

Напомним, ранее мы сообщали, что Борис Филатов пояснил информацию об «эвакуации из Днепра». Также читайте о том, как он высказался о путине.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.