UA

Жителей Днепра просят не нести на кладбища пластиковые цветы

Жителей Днепра просят не нести на кладбища пластиковые цветы

После пасхальных праздников жители Днепра традиционно идут на кладбища, чтобы почтить умерших родственников и близких.

Многие привыкли покупать искусственные цветы и венки, чтобы украсить могилы. В горсовете Днепра напоминают, что этого делать не стоит, – передает Информатор со ссылкой на брифинг в ДнепрОВА.

Так, начальник управления охраны окружающей среды департамента экологической политики Ярослав Крысько отмечает, что в Днепре еще с 2017 года запрещено продавать ритуальную продукцию из пластика на стихийных рынках. Опасность ее в том, что срок ее эксплуатации очень мал, часто она несертифицирована. Этот сомнительный "декор" загрязняет почву и грунтовые воды. Ежегодно с кладбищ вывозят около 100 тонн такой продукции. Все это добро отправляется прямиком на свалки. В сельской местности эти "залежи" как правило просто сжигают, чем отравляют окружающую среду. Площадь загрязнения воздуха в таких случаях достигает 20 километров.

Если их оставить на солнце в жаркую погоду, то они начинают выделять много вредных веществ. Кроме этого, такие украшения нельзя переработать.

Жителей города просят не покупать пластиковые венки и не оставлять их на кладбищах. Вместо этого лучше убрать на могиле и высадить там живые цветы и зажечь лампадку. А священники подчеркивают, что лучшая память - это молитва.

Также следует знать, что за торговлю ритуальной атрибутикой из пластика на стихийных рынках грозит штраф до 1700 гривен. Сотрудники КП "Днепровские активы" проводят рейды, чтобы наказывать нарушителей.

«Мы очень надеемся, что после нашей победы законодательные органы внесут соответствующий акт, который запретит размещать на кладбищах искусственные цветы. А пока давайте приучаться самостоятельно беречь нашу природу», – добавил Ярослав Крысько.

Редакция просит горожан беречь себя. В Украине продолжается война, поэтому резоннее будет почтить память умерших родственников, не выходя из дома. Если вы слышите сигнал тревоги, пройдите в укрытие.

Напомним, ранее мы сообщали, что жителей Днепра и области просят не сжигать сухостой. Читайте также, что умышленный поджог сухостоя или мусора приравняли к диверсии.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.