UA

Спасенные жизни, возобновление работы кинотеатров Днепра и «железные» вокзалы: топ хороших новостей недели

Спасенные жизни, возобновление работы кинотеатров Днепра и «железные» вокзалы: топ хороших новостей недели

В это непростое для Украины время поводы для радости и гордости всем нам дарят наши украинские военные. Они успешно сдерживают наступление оккупационных войск, местами даже контратакуют, а "москву" перевели в подводные войска. Даже несмотря на участившиеся сигналы тревоги и капризы погоды жители Днепра продолжают искать позитив в каждом моменте.

Информатор решил в очередной раз опровергнуть миф о том, что мы публикуем исключительно «трешовые» новости. На прошедшей неделе также было достаточно хороших новостей, и мы собрали для вас небольшую подборку позитива, который вы могли пропустить.

Начнем с того, что спортсмен из Днепра в составе сборной Украины завоевал «серебро» на Кубке Европы по дзюдо. Кристиан Хохлов на турнире, который проходил в чешском городе Теплице, стал вторым в весовой категории 90+.

В Украине заработало приложение «ТиХто» для проверки подозрительных лиц. Приложение при поддержке киберспециалистов Службы безопасности Украины разработали команды YouControl и Artellence. Основная цель «ТиХто» – упростить процедуру проверки на блокпостах, на улицах во время комендантского часа, на входе в укрытие или в других ситуациях.

Во вторник, 12 апреля, мы писали о том, что «Укрпочта» выпустила миллион почтовых марок «Русский военный корабль, иди на**й». Одновременно с Киевом, погашениями специальными штемпелями «Русский военный корабль, иди…!» произошло во всех регионах Украины.

13 апреля заммэра Днепра Михаил Лысенко сообщил, что из харьковского «Фельдман Экопарка», который долгое время попадал под обстрелы, вывезли последних животных.

Историю со счастливым концом также рассказали патрульные. Так, полицейские помогли добраться домой 82-летней пенсионерке, которая эвакуировалась в Днепр и Северодонецка и заблудилась. Также женщину обеспечили продуктами.

В среду Информатор публиковал плейлист, который приближает победу Украины, а в субботу – собирал топ самых популярных песен в Днепре.

Сообщали мы и о том, что в Днепре патрульные спасли мужчину, который чуть не задохнулся в задымленном доме. Пожар случился на улице Семипалатинской. В одной из комнат на кровати тлел матрас, рядом на полу лежал мужчина без сознания. Полицейские вынесли его на улицу.

Норвежский волонтер Арнштейн Траной, который в течение восьми лет агрессии россии против Украины помогает украинским бойцам, получил от мэра Днепра Бориса Филатова памятную медаль «Защитнику Отчизны». Это первый случай, когда высшую муниципальную награду получил иностранец.

В Днепре уже возобновили свою работу более половины кинотеатров. Цены на билеты снижены, также проводят благотворительные сеансы. Что можно увидеть на больших экранах – смотрите по ссылке.

«Укрзалізниця» решила отметить 10 вокзалов, которые приютили десятки тысяч человек, приняли тысячи рейсов и направили сотни тонн гуманитарной помощи в осажденные города. Это вокзалы Днепра, Кривого Рога, Киева, Харькова, Краматорска, Лимана, Запорожья, Ужгорода, Одессы и Львова. Теперь их будут называть «железными», о чем будут свидетельствовать соответствующие обозначения.

Вся страна объединилась, чтобы дать отпор тому злу, которое несут захватчики из рф. Мы должны рассказывать всему миру о нашем героизме. В Украине запустили флешмоб для этого. Для участия нужно разместить в сети фото и видео, которые демонстрируют мужество и стойкость наших людей, и отметить публикацию хэштегом #BRAVEUKRAINE.

В Днепре инициативная группа предпринимателей разработала и запустила единую платформу для вынужденных переселенцев. Это чат-бот можно найти в Telegram. Платформу создали для удобства: чтобы в одном месте можно получить максимально полезную информацию.

Мэр Днепра Борис Филатов постоянно ведет переговоры с разными лидерами общественного мнения на западе, чтобы они стали послами доброй воли Днепра и Украины. Так, свою поддержку уже выразили актеры Гэри Синиз и Роберт Патрик. Теперь появилось обращение генерала армии США в отставке и 18-го главы Объединенного комитета начальников штабов США Мартина Демпси.

В ночь с 14 на 15 апреля на линию «102» позвонила женщина и сообщила, что исчез ее 7-летний сын. Встревоженная мать рассказала, что во время тревоги она вместе с ребенком ушла в убежище в доме по улице Ульянова. Когда опасность миновала, мальчик неожиданно выбежал из укрытия первым и женщина потеряла его из виду. У ребенка есть проблемы со здоровьем, поэтому мать волновалась, что он не сможет сообщить, где он проживает. Патрульные помогли найти ребенка.

Мы уже писали о волонтерах, которые создают сухпайки для наших Защитников из сушенного мяса и орехов. За это время ребята усилились и обзавелись названием «Бойові смаколики». Как им можно помочь – читайте здесь.

В Днепропетровской области родилась новая семья спасателей. Молодожены вместе работают в 44-й государственной пожарно-спасательной части. Он — начальник караула, а она — диспетчер. Пара встречалась 7 лет и только сейчас решили жениться и официально закрепить брак.

С 16 апреля снова можно снова пользоваться водительским удостоверением и техпаспортом в приложении «Дія». «Права» и техпаспорт подтянутся автоматически после авторизации в приложении.

Народное творчество, особенно в военное время, играет большую роль в поддержании боевого духа. Так девушка из Днепра решила проявить свой талант и сделала мотивирующие открытки с персонажами Зая и Котя. Ко всему этому, вы можете купить такую открытку и помочь армии.

В Днепропетровской области сократится время комендантского часа. Так, с 18 апреля он будет действовать с 22:00 до 5:00. Хотя на улице можно будет проводить на два часа дольше – не игнорируйте сигналы тревог.

Верим в Вооруженные Силы Украины и ждем хороших новостей! Слава Україні!

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.