UA

В Днепре планируют переименовать улицы, связанные со страной-агрессором: комментарий историка

В Днепре планируют переименовать улицы, связанные со страной-агрессором: комментарий историка

В соответствии с проектом решения в Днепре переименуют более 30 улиц и переулков. Их наименования изменят на названия украинских городов и имена людей, которые прославили Украину.

Информатор решил узнать мнение у Светленко Сергея Ивановича, украинского историка, украиниста, декана исторического факультета ДНУ имени Олеся Гончара.

С чего начинался процесс переименования улиц?

"В нашем городе этот процесс периодически выныривает из небытия. К одной из первых топонимических реформ был задействован выдающийся наш предшественник Дмитрий Иванович Яворницкий в начале 20-го столетия. Изменения также происходили в советское время. Во времена независимой Украины этот процесс тоже был актуален. В 2015-2016 годах в соответствии с указом президента по всей Украине проводилась топонимическая реформа. В те годы главная задача таких изменений была провести декоммунизацию, что было и сделано. 350 названий, проспектов, улиц, скверов, переулков, других проездов были переименованы", — рассказал Сергей Иванович.

Сегодня настало время продолжить работу, это связано с широкомасштабной агрессией российской федерации.

"Мы должны зафиксировать в топонимических изменениях наши ценности, наши ориентиры на историческую перспективу и на сегодняшний день. Что это за ориентиры? Например, у нас в городе нет проспекта Независимости, Конституции, Соборности. Считаю, что это ценности, которые несет не одно поколение украинцев, а сейчас эти ценности защищаются кровью на фронте российско-украинский войны. И они должны занять весомое место в топонимике Днепра", — отметил Сергей Иванович.

Улицы с какими названиями могут появиться?

"Мы уже начали нарабатывать новые названия. Нам нужно возродить дух украинства на наших улицах и проспектах. Наш край и вся Украина славится достижениями знаменитых военачальников, ученых, педагогов, культурных деятелей, деятелей производства. Также второй момент – это то, что украинцы в своем доминирующем большинстве за вхождение в мир восточной Европы. И эта связь берет начало еще со времен Киевской руси. И эту связь нужно сохранить в новых названиях", — рассказал Сергей Светленко.

Все указывает на то, чтобы провести второй этап дерусификации, чтобы наш город органично вписывался в западный цивилизованный мир.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре планируют переименовать улицы, связанные со страной-агрессором: список.

https://www.youtube.com/watch?v=iqTL6gZN2bU&feature=youtu.be

Светленко Сергей Иванович Светленко Сергей Иванович

Наши улицы должны носить украинские названия Наши улицы должны носить украинские названия

Мы обязаны помнить и чтить свою историю Мы обязаны помнить и чтить свою историю

Слава Украине! Слава Украине!

Савчук Сергей 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.