UA

В Днепр и область эвакуировали 8 вузов и колледжей из восточных областей Украины

В Днепр и область эвакуировали 8 вузов и колледжей из восточных областей Украины

4 вуза и 4 колледжа из Донецкой и Луганской областей переехали в Днепропетровскую область. Их разместили в учебных учреждениях региона. Предоставили аудитории, лаборатории, комнаты в общежитиях.

Уже переехали около 300 преподавателей – это десятая часть коллективов. Обучение организуют в дистанционном формате. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской областной военной администрации.

«Днепропетровщина стала вторым домом не только для тысяч переселенцев из регионов, охваченных боевыми действиями. Область приняла и учебные учреждения. К нам эвакуировались 4 вуза и 4 колледжа из Мариуполя, Северодонецка, Славянска, Бахмута, Дружковки», – отметила заместитель председателя ДнепрОВА Ольга Горб.

Больше всего коллег принял Днепровский национальный университет им. О. Гончара. На его территории разместили Восточноукраинский университет им. В. Даля, Донбасский педагогический университет и Горловский институт иностранных языков.

На базе Днепровской политехники ныне работает Приазовский технический университет.

«Предоставили возможность коллегам из Мариуполя продолжить образовательный процесс. Наша экономика нуждается в молодых специалистах. Поэтому студенты Приазовского университета должны завершить учебу и получить дипломы. Благодаря цифровизации это вполне реально сделать дистанционно», – сказал ректор Днепровской политехники Александр Азюковский.

В вузах-переселенцах уже возобновили онлайн-обучение.

«Работаем по расписанию весеннего семестра. В доступе онлайн есть методические материалы, лабораторные занятия. Уже вышли на связь более 400 преподавателей. Из них в Днепре разместились около полусотни. Остальные работают дистанционно. Нам помогают и коллеги из Днепра, Киева, Харькова, Одессы. Они проводят онлайн-занятия с нашими студентами на волонтерских началах», – поделилась директор Учебно-научного института Приазовского государственного технического университета Елена Хаджинова.

В регион эвакуировались и другие учебные учреждения с Востока. Дружковский колледж, Бахмутский педагогический колледж, Бахмутский колледж транспортной инфраструктуры, Славянский химико-механический техникум.

Ранее мы также писали, что в Украине заработал образовательный чат-бот. Кроме того, публиковали топ обучающих курсов. Сообщали и о том, что в школах Днепра начали принимать заявления в первые классы.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.