UA

В результате вражеского обстрела Криворожского района кассетными боеприпасами погиб мужчина: начали расследование

В результате вражеского обстрела Криворожского района кассетными боеприпасами погиб мужчина: начали расследование

17 апреля противник совершил реактивный артиллерийский обстрел системой залпового огня "Торнадо-С" с кассетными боевыми зарядами по селу Марьянское Криворожского района.

К несчастью, погиб мужчина. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Днепропетровскую областную прокуратуру.

Повреждены дома и машины жителей села. На этой территории нет никаких военных объектов.

Правоохранители открыли уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны, которое соединено с умышленным убийством (2-ая часть 438-ой статьи УК Украины).

Такие действия рф угрожают мирному населению и нарушают нормы международного гуманитарного права, а именно конвенцию о запрете кассетного оружия, которую приняли в 2010 году.

Напоминаем, такие боеприпасы выглядят как серебристый цилиндр длиной примерно 5 сантиметров и диаметром 2 см. Опасность его в том, что он может взрываться не сразу, а в течение 40 часов после падения. Если вы его обнаружили, не подходите близко. Сразу же звоните в полицию и спасателям. Обезвреживанием будут заниматься специалисты!

Также сообщить можно в чат-бот Киберполиции в Telegram.  По этой ссылке можно прочесть правила поведения с неразорвавшимися снарядами.

Напомним, мы писали, что в Днепропетровской области женщина подорвалась на кассетном боеприпасе. Ранее такой же случай произошел в Криворожском районе. Там мужчина с сыном погибли от взрыва кассетного боеприпаса, который они принесли домой. Читайте тут, что делать, если вы нашли взрывоопасный предмет.

17 апреля противник совершил реактивный артиллерийский обстрел системой залпового огня "Торнадо-С" с кассетными боевыми зарядами по селу Марьянское Криворожского района 17 апреля противник совершил реактивный артиллерийский обстрел системой залпового огня "Торнадо-С" с кассетными боевыми зарядами по селу Марьянское Криворожского района

К несчастью, погиб мужчина К несчастью, погиб мужчина

Повреждены дома и машины жителей села Повреждены дома и машины жителей села

На этой территории нет никаких военных объектов На этой территории нет никаких военных объектов

Правоохранители открыли уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны, которое соединено с умышленным убийством Правоохранители открыли уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны, которое соединено с умышленным убийством

Такие действия рф угрожают мирному населению и нарушает нормы международного гуманитарного права, а именно конвенцию о запрете кассетного оружия, которая была принята в 2010 году Такие действия рф угрожают мирному населению и нарушает нормы международного гуманитарного права, а именно конвенцию о запрете кассетного оружия, которая была принята в 2010 году

Берегите себя Берегите себя

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.