UA

Как подстричь бороду триммером: правила подготовки и использования инструмента

Как подстричь бороду триммером: правила подготовки и использования инструмента

Триммер относится к незаменимым инструментам по уходу за внешностью для любого бородача. Он позволяет быстро удалить лишние волоски, сделать аккуратную окантовку, подкорректировать густоту и длину растительности.

Однако прежде чем моделировать бороду триммером, стоит разобраться, как им правильно пользоваться. В нашей статье мы рассмотрим основные нюансы применения аппарата и приведем советы опытных барберов.

Как подстричь бороду триммером: правила подготовки и использования инструмента 1

Как правильно подобрать триммер

Важным этапом в качественном уходе за бородой является грамотный подход к выбору триммера. Чтобы ваш электроприбор качественно удалял волосы и помогал поддерживать респектабельный внешний вид, при покупке стоит учитывать такие рекомендации:

  • Желательно, чтобы в комплектации было несколько насадок, которые позволят создавать щетину различной длины.
  • Обращайте внимание на качество лезвий – они должны быть выполнены из нержавеющей стали и идеально заточены.
  • Для домашнего применения подойдет модель на аккумуляторе. Если вы планируете часто пользоваться устройством, можно отдать предпочтение триммеру с сетевым питанием.
  • Лучше покупать водонепроницаемое устройство, которое можно использовать в ванной. Следите, чтобы его ручка имела резиновые вставки, которые не позволят ей выскальзывать из ладони.

Оптимальным решением для ухода за бородой считаются триммеры Braun, которые гарантируют идеальное моделирование растительности. Они оснащаются производительным двигателем и имеют множество настроек длины, что обеспечивает качественный стайлинг и возможность удалять волосы даже в труднодоступных местах.

Как подстричь бороду триммером: правила подготовки и использования инструмента 2

Основные этапы работы с триммером

Применение триммера не вызывает труда, однако требует соблюдения некоторых правил. Перед использованием аппарата рекомендуется тщательно ознакомиться с особенностями его подготовки, правильным подбором насадки и основными техниками работы с прибором.

Подготовка инструмента и бороды

Перед эксплуатацией триммера следует определиться с длиной и формой бороды. Чтобы процесс бритья проходил на качественном уровне, нужно вымыть растительность с мылом или шампунем, а затем хорошо просушить и расчесать гребнем. Проверьте, чтоб волосы не спутывались. Если на бороде есть узелки, их стоит сразу состричь ножницами. Работы лучше проводить в ванной комнате, перед большим зеркалом, которое позволит контролировать все моменты стрижки.

После мытья и расчесывания бороды можно перейти к подготовке самого триммера. Для этого сделайте следующее:

  1. Нанесите немного машинного масла на лезвия аппарата.
  2. Включите триммер на 15–20 секунд, чтобы масло могло равномерно распределиться по поверхности ножей.
  3. Выключите прибор, возьмите хлопчатобумажную салфетку и удалите с лезвий остатки смазочного материала.

Подбор насадки

Выбор насадки во многом зависит от желаемой формы бороды. Обычно в комплект с электроприбором входит несколько аксессуаров, которые можно использовать для стрижки волос на желаемую длину. В частности, многие производители предлагают такие насадки:

  • 1–10 мм – подходят для создания короткой бородки или небольшой щетины.
  • 11–20 мм – применяются для моделирования длинной бороды.

Как подстричь бороду триммером: правила подготовки и использования инструмента 3

Компания Braun в Украине предоставляет покупателям больше возможностей для стрижки и моделирования растительности. Триммеры от немецкого бренда позволяют регулировать длину в 39 позициях с шагом 0,5 мм, что делает их оптимальным решением для любого типа бородки.

Особенности удаления волос триммером

Научиться работать с триммером может даже юноша, который только начинает сбривать бородку. Достаточно сделать несколько пробных стрижек, чтобы приобрести навыки и полностью отказаться от дорогостоящих услуг барберов. Весь процесс коррекции проходит в несколько этапов:

  1. Начните выполнять контур по бокам, двигаясь от подбородка в сторону уха. Для этого используют триммер без насадки. Во время бритья рекомендуется слегка натягивать кожу, чтобы нож перемещался более гладко.
  2. Аналогичным образом сделайте кант в области шеи. Особенное внимание обращайте на нижнюю линию бородки – она выглядит более стильно, если выбрита идеально ровно.
  3. Если бородка имеет короткие волосы, ее подстригают посредством насадки соответствующей длины. Стрижку выполняют против роста волосков. При длинной бороде триммер, напротив, перемещают по росту. Работать им нужно неспешными и плавными движениями, чтобы лезвия успевали подрезать волоски.
  4. Усы можно попросту сбрить триммером без насадки или оставить, предварительно обработав верхний и нижний край.

Использование триммера рекомендуется совмещать со станком или бритвой, которая позволит начисто выбрить область шеи, щёки и участки над окантовкой. Для этого можно применять электробритвы Braun, которые эффективно справляются с удалением излишних волос. Они работают по уникальной технологии AutoSense и обеспечивают мужчине идеально гладкую кожу.

Как подстричь бороду триммером: правила подготовки и использования инструмента 4

 

Уход за триммером

Чтобы триммер исправно справлялся с поставленными задачами, ему следует обеспечить должный уход. В этом помогут следующие советы:

  • Каждый раз после применения промывайте лезвия теплой водой и тщательно вычищайте насадки. Если аппарат не является водопроницаемым, используйте для очистки специальную щеточку.
  • После очищения включайте триммер на несколько секунд, чтобы вытряхнуть обрезки волос из внутренней части.
  • Смазывайте лезвия маслом как перед работой, так и после ее завершения. Это продлит период службы прибора и снизит вероятность поломки.
  • Своевременно заряжайте аккумуляторную батарею. Если она будет плохо заряжена, это может привести к вырыванию волосков в процессе бритья.

Если разобраться, как пользоваться триммером, он станет ценным элементом вашего арсенала для домашнего стайлинга. Правильно подобранный инструмент обеспечит эффективный уход за бородой, поможет всегда выглядеть аккуратно и стильно.

Для получения дополнительных консультаций по товарам свяжитесь с сотрудниками интернет-магазина “Braun-Shop” по телефонам:

  • (044) 353-14-80;
  • (067) 443-73-41;
  • (050) 213-80-39.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.